В Волгоградской области усиливают меры безопасности
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Читайте также:
- Медсестрам и фельдшерам расширят возможности для работы: что изменится с 1 сентября (26.08.2026 18:24)
- Адвокат Руслан Рустамов оценил возможные нарушения при задержании водителя полицейским (25.08.2026 11:42)
- «Сейчас нам очень нужна помощь»: волжанину с лейкозом нужны доноры (25.08.2026 10:05)
- «Нет свой маме говорить будете»: под Волжским автоледи с документами силой забрали в УВД для «установления личности» (25.08.2026 09:52)
- Английский, на который дети идут с удовольствием? Легко! (26.08.2026 09:00)
В Волгоградской области обсудили, как обеспечить безопасность жителей во время крупных общественных мероприятий, которые пройдут в регионе в конце августа и сентябре. Совместное заседание оперативного штаба, антитеррористической комиссии и координационного совещания по обеспечению правопорядка провел губернатор Андрей Бочаров.
В совещании приняли участие представители правоохранительных и силовых структур, надзорных органов, органов власти и профильных ведомств. Главной темой стала подготовка региона к периоду, когда одновременно пройдет сразу несколько крупных мероприятий с большим количеством участников.
В конце августа и в сентябре в Волгоградской области запланированы День знаний, финалы Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» и «Семейной Зарницы», День города Волгограда, молодежный фестиваль #ТриЧетыре, а также Единый день голосования.
Подготовка к этим мероприятиям проходит с учетом действующего в регионе режима повышенной готовности и текущей оперативной обстановки, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.
Власти заявили, что к обеспечению безопасности привлекут широкий круг служб. В работу включены правоохранительные органы, специальные и силовые структуры, органы военного управления, региональные и муниципальные власти, а также различные службы жизнеобеспечения.
Особое внимание планируют уделить местам массового пребывания людей, объектам социальной инфраструктуры, транспортной системе, предприятиям топливно-энергетического комплекса и другим объектам, от стабильной работы которых зависит жизнь региона.
По словам губернатора Андрея Бочарова, главная задача — не допустить возникновения угроз и обеспечить стабильную обстановку во время всех запланированных мероприятий.
Для этого сотрудники различных ведомств проводят тренировки, учения и инструктажи. Специалисты отрабатывают возможные сценарии развития событий и алгоритмы действий в случае возникновения нештатных ситуаций.
«Наша общая задача — чтобы все намеченные к проведению на территории Волгоградской области мероприятия были подготовлены с учетом вызовов и угроз современного периода развития и прошли в плановом, штатном режиме, спокойно, организованно, без происшествий», — подчеркнул Андрей Бочаров.
На заседании представители ведомств рассказали о проведенной работе и представили дополнительные предложения по повышению уровня безопасности.
По итогам совещания губернатор поручил принять дополнительные меры по антитеррористической защищенности ряда объектов. В их числе — объекты жизнеобеспечения, топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры, места проведения массовых мероприятий, территориальные избирательные комиссии и избирательные участки.
Отдельно поставлена задача завершить устранение замечаний, которые ранее выявили контрольно-надзорные органы. Речь идет в том числе о требованиях по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов.
На период проведения крупных мероприятий службы оперативного реагирования, пожарные и спасательные подразделения, единые дежурно-диспетчерские службы и муниципальные бригады жизнеобеспечения переведут в повышенную готовность. Для них сформируют необходимые резервы.
Кроме того, в регионе организуют круглосуточное дежурство руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления.
К обеспечению порядка во время массовых мероприятий планируют привлечь не только сотрудников правоохранительных органов, но и представителей казачьих и народных дружин, а также добровольцев.
Таким образом, в регионе готовятся к усиленному режиму работы в период проведения крупных мероприятий. Основная задача всех задействованных служб — обеспечить безопасность жителей и гостей Волгоградской области, а также не допустить сбоев в работе объектов инфраструктуры.
Напомним, по информации администрации Волжского, во всех образовательных учреждениях города — школах и детских садах — прошли масштабные антитеррористические учения. Специалисты отработали комплексный сценарий действий сотрудников, охраны и педагогов на случай чрезвычайных ситуаций. Главная цель — убедиться, что в критической обстановке каждый знает, как действовать, чтобы защитить детей. В преддверии 1 сентября безопасность и готовность учреждений к новому учебному году остаются в приоритете.
Олег Евсеев