Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 14.04.2016 11:40

В Волгоградской области зарегистрированы первые укусы клещей

В Волгоградской области с начала 2016 года в медицинские организации области по поводу укусов клещами обратились уже 14 человек, из них семь детей. Об этом «Блокноту Волжского» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. При этом случаев Крымской геморрагической лихорадки - особо опасного заболевания, передающегося человеку клещами, - пока зафиксировано не было.

В Роспотребнадзоре напоминают, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ (а за 16 лет в Волгоградской области зарегистрировано 124 случая КГЛ, из которых 10 закончились смертью) является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение.

После укуса клещом необходимо немедленно обратиться к врачу. Категорически запрещается самостоятельно снимать клеща, тем более незащищёнными руками. Вы можете раздавить клеща, при этом вероятность инфицирования возбудителем ККГЛ возрастает многократно.

Наибольшее количество больных ежегодно регистрируется в южных районах Волгоградской области. Город Волжский входит в число эндемичных по КГЛ территорий.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует:
• с мая по август носить однотонную или светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку, под которую не сможет проползти клещ, на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку;
• находясь на природе, регулярно проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей;
• использовать репелленты, отпугивающие клещей.

При обнаружении на себе клеща немедленно обращайтесь в лечебно-профилактическую организацию. Самого клеща не выбрасывайте, его необходимо принести в больницу для проведения лабораторных анализов. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

клещиВолжский
0
0