Волжский Четверг, 25 апреля
Культура, 23.01.2014 16:39

В волжских школах отметили Всемирный День почерка

В волжских школах отметили Всемирный День почерка
/uploads/news/3863/dite-pishet-2.jpg
23 января во всем мире отмечают День почерка. Не секрет, что, зачастую, дети раньше учатся работать с клавиатурой, чем с ручкой. Это влияет и на желание ребят тренировать письмо. Наш корреспондент посетила рядовую волжскую школу №19, чтобы узнать, как сегодня педагоги мотивируют ребят писать.


zoya-luchinina2.jpguchilki.jpgdsc_0219.jpgdite-pishet.jpg
«Очень актуальная тема», - рассказывает учитель начальных классов Елена Горлова, - «В большинстве случаев красиво пишут не только ребята с задатками, но и дети, родители которых уделяют особое внимание калиграфии. Например, наша первоклассница Катя Русакова записывает слова в блокнот под диктовку бабушки. Девочке объяснили, человек искусства все должен делать красиво и добросовестно. И раз Катя мечтает стать модельером, значит, и ее тоже касается это правило».


Чтобы вызвать желание у ребенка писать с удовольствием, педагоги проявляют максимум изобретательности и творчества: рукописные открытки для деда Мороза, самодельные приглашения на праздники, различные проекты...


«Даже не представляете, насколько эта работа значима. Ведь в последние десятилетия в учебной среде появился термин «нечитаемый почерк». Это значит, что абитуриент не проходит испытания, если экзаменатор не понимает написанное. А человек ведь может быть одарен, гениален... И просто не сдать экзамен, не получить образования. Какая потеря для экономики, для общества!», - присоединилась к беседе педагог Жанна Васильева, - «Вообще многое поменялось в последнее время. Появился выбор для правильного удобного соединения букв. И нет очень строгих рамок. Еще в студенческие годы я поняла, что каллиграфия – это характер человека, отражение судьбы. Конечно, не все могут научиться писать красиво, ведь почерк уникален и неповторим. А вот научить аккуратности и усидчивости мы должны».


/uploads/news/3863/fasad-shkoly.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0