Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 13.03.2020 13:59

В Волжском благоустраивают скверы по федеральному проекту

В Волжском продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта начались работы на улице Молодежной.

Подрядчик приступил к омолаживающей и санитарной обрезке деревьев, обследовав растения заранее. Также сейчас ведется согласование со специализированными службами города подключение коммуникаций (вода, свет и интернет) на объекте.

На территории сквера кроме этого ведутся земляные работы по капитальному ремонту сетей инженерно-технического обеспечения с напряжением 6 кВт. Также специалисты убирают сухостой, удаляют больные и сухие сучья и деревья.

Как сообщают в пресс-службе администрации Волжского, ценность сквера - многолетние голубые ели, роскошные кусты сирени и другие зеленые насаждения. Они будут сохранены и приведены в порядок.

Добавим, что по проекту в сквере предусмотрено создание современного студенческого пространства с модульными скамейками, тумбами и деревянными перголами. Также в сквере установят уникальную библиотеку по типу бук-кроссинга и системой Wi-fi.

«Сердцем» сквера станет центральная аллея с тремя параллельными дорожками, разделенными клумбами с елями. Проектом заложено обновление исторического «закладного» камня сквера, установленного ветеранами Великой Отечественной войны.

Кроме того, ранее сообщалось, что реализация проекта идет и в сквере по проспекту Дружбы. Подрядчик и здесь обрезает деревья и проводит тот же комплекс работ.

Согласно разработанному проекту, в сквере по проспекту Дружбы будут созданы зоны отдыха и развлечений: площадка для игры в шахматы и шашки, теннисные столы и площадка для воркаута, подвесные качели-арки, детская площадка. В соответствие с пожеланиями жителей принято решение установить деревянный детский комплекс. Здесь будет создана первая в городе огороженная площадка для дрессировки и выгула собак.

Напомним, в этом году в Волжском в рамках федерального проекта благоустроят три общественных территории: пр. Ленина, 97, сквер по пр. Дружбы и сквер по ул. Молодежной. Общая площадь благоустройства территорий в 2020 году составит 80 тыс. квадратных м2. Согласно контрактам, работы должны начаться 1 апреля.

Напомним, что на третьей, запланированной к благоустройству, площадке также ведутся подготовительные работы

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиблагоустройство
0
0