Блокнот
Волжский
Суббота, 08 ноября
Общество, 14 секунд назад

В Волжском надеются привлечь новых сотрудников в администрацию экскурсиями

Студенты Волжского техникума познакомились с работой Единой диспетчерской службы 6 ноября. Экскурсии в рамках профориентации проходят в городе регулярно. Они направлены на привлечение новых кадров в структурные подразделения и на предприятия города. Таким образом Волжский старается избавиться от оттока кадров. 

Накануне в администрации города Волжский состоялась экскурсия для студентов Волжского филиала Волгоградского медико-экологического техникума (ВМЭТ), которая стала важной частью их профессиональной подготовки. Юные специалисты ознакомились с работой специалистов городской Единой диспетчерской службы (ЕДДС), что важно для их будущей профессиональной деятельности.

Второй год в ВМЭТ ведется набор студентов по специальности «Организация оперативного экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации». В настоящее время около 60 студентов 1-го и 2-го курсов изучают основы этой важной и ответственной профессии. 

«Это будущие диспетчеры ЕДДС, системы 112, специалисты оперативных служб, включая МЧС России, а также сотрудников служб предприятий, — пояснил заведующий отделением пожарной безопасности ВМЭТ Александр Дудаков. — Обучение по данной специальности длится три года. В будущем мы планируем заключить соглашение с администрацией города, чтобы студенты могли проходить здесь производственную практику и закреплять полученные знания на реальных объектах».

Специалисты ЕДДС подробно рассказали студентам о своей работе: как происходит реагирование на чрезвычайные ситуации и происшествия, какие алгоритмы используются для минимизации последствий ЧС, а также ознакомили с системами оповещения населения и другими аспектами функционирования службы. Такой практический опыт позволяет студентам лучше понять специфику профессии и важность своевременных действий при ЧС.

Как сообщили в пресс-службе городской мэрии, экскурсия стала важным этапом знакомства будущих специалистов с их потенциальной профессией. Администрация города уделяет большое внимание профориентационной работе — она считается одним из приоритетных направлений развития молодежи. В рамках совместной работы с образовательными учреждениями реализуются различные мероприятия: создание профильных классов, экскурсии на предприятия, посещение профессиональных выставок и ярмарок, а также организация профессиональных проб.

Напомним, на заседании комиссии по местному самоуправлению Волжской городской думы 14 октября были одобрены несколько важных нормативных правовых актов, а также приняты кадровые решения, направленные на оптимизацию работы муниципальных структур.

Олег Евсеев 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьстудентыэкскурсиидиспетчеры
0
0