Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2021 15:06

В Волжском не везде разруха, есть и местная «Рублевка»

В начале февраля фотокорреспондент «Блокнот Волжский» побывал в поселке Краснооктябрьский и стал свидетелем картины, которая с легкостью может навеять хандру. А в среду, 10 февраля, для контраста он отправился в Киляковку. 


IMG_1024.jpg

Этот поселок в Волжском многие называют местной «Рублевкой» (по аналогии с известным Рублево-Успенским шоссе в Московской области). Намекая, что именно тут построены самые дорогие дома. Когда-то это был просто хутор, который появился благодаря трем братьям Киляковым: Илье, Антону и Ивану.  Основателем поселка стал Илья, который построил себе дом, где жил вместе со своими детьми. У него было 8 сыновей и 3 дочери. Сыновья после женитьбы получили от отца по участкам земли, так хутор стал превращаться в село однофамильцев. В последствии хутор расширился.

В наше время поселок больше похож на пригород большого города. Тишина, чистый воздух, аккуратная придомовая территория перед каждым домом, на деревьях поют летом соловьи. 

IMG_1028.jpg

Шикарные дома, европейский ландшафт на лужайках. Постройки стоимостью 50 миллионов рублей тут не редкость. Каждый дом создан по индивидуальному проекту, является образцом вкуса и статуса его владельца.

IMG_0995.jpg

Добавим, что на волжской «Рублеве» есть и минус (хотя может для некоторых это и плюс) нет общественного транспорта, больших магазинов и социальной инфраструктуры в шаговой доступности. А что касается происхождения фамилии, среди волжан бытует версия что «киляком» донские казаки называли мелкого леща.


Светлана Джигарос
Фотограф Александр Агафонов



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанефотофотографиикиляковкадома
1
2