Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 10.02.2021 13:43

Сбербанк издевается над многодетной семьей: родители не могут воспользоваться законным правом на помощь в погашении ипотеки

Сбербанк «отфутболивает» семью почти год.

Волжанин Константин Эльжепаров в мае 2020 года стал многодетным отцом. Счастью молодой семьи не было предела. Когда эмоции отступили, пришло время разбираться с насущными бытовыми проблемами. 

С 2018 года в России действует программа поддержки семей, по которой многодетные родители могут погасить часть ипотеки, которую взяли еще до рождения малыша. Так, семья Эльжепаровых решила воспользоваться своим законным правом. 

По программе государство может выделить на погашение до 450 тысяч рублей. Эта сумма составила больше половины остатка ипотечного кредита семьи. Но Константин с супругой столкнулись с проблемами в Сбербанке, где брали ипотеку. 

Так, семья собрала весь пакет документов и отправила их в банк. Через 30 дней пришел отказ, обоснованный тем, что младший ребенок не зарегистрирован.

Ошарашенные такой новостью родители обратились в ЗАГС для подтверждения регистрации. Сотрудники учреждения рассказали молодым родителям, что они далеко не первые волжане, которые сталкиваются с подобной проблемой. Кроме того, сотрудница при них открыла программу, где числился ребенок и дала письменное подтверждение его регистрации. Сам банк, по ее словам, информацию не запрашивал.

Тогда родители заново собрали весь пакет документов и повторно отправили в Сбербанк, приложив подтверждение регистрации ребенка из ЗАГСА. Но это дела не изменило. Еще через месяц они получили новый отказ. 

WhatsApp Image 2021-02-10 at 13.00.22.jpeg
Документы предоставил Константин Эльжепаров

На это молодые родители затратили больше полугода. Программа закончится уже в конце 2021 года. Семья Эльжепаровых боится просто не успеть доказать свою правоту и проиграть войну с банком.



Родители подозревают, что это делается специально, ведь им потребуются все 450 тысяч, которые выделяет государство. Константину кажется что это банку просто не выгодно. Куда интереснее погашать долги родителей, которым осталось отдать меньше 450 тысяч, чтобы разницу забрать себе. 

Так, Константин и его супруга намерены обратиться в прокуратуру для решения этой проблемы. Они очень просят надзорные органы не закрывать глаза на сложившуюся ситуацию, потому что их семья - не единственная. Сбербанк безосновательно мучает множество многодетных семей.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжане
1
0