Волжский Пятница, 26 апреля
Общество, 22.11.2022 18:58

В Волжском открыли первый в регионе соседский центр: какие функции он будет выполнять и для кого создан

В Волжском 22 ноября открылся первый в регионе соседский центр «Дружные соседи». На торжественном открытии корреспонденту «Блокнот Волжский» удалось пообщаться со всеми причастными к созданию и дальнейшей работе центра. По задумке, «Дружные соседи» будут помогать жителям не только в проведении досуга, но и в решении реальных насущных проблем, во взаимодействии с управляющими компаниями и способствовать выстраиванию диалога с ними.

Общественный центр открыли на улице Энгельса,9а на базе АНО Развития общественно-полезных проектов «Активный житель» при поддержке администрации Волжского. На открытии присутствовали и первые лица города, и представители управляющих компаний, и даже первые активисты, которые уже начали сотрудничать с центром.


- Это федеральный проект. Обратиться в соседский центр можно со всеми вопросами местного значении: благоустройство, вопросы проживания, оказания социальной поддержки и т.д Обратиться может каждый житель Волжского вне зависимости от того, к какому округу или управляющей компании он относится. Все это на бесплатной основе, - рассказала Юлия Светова, руководитель АНО Развития общественно-полезных проектов «Активный житель».

Своей главной целью центр обозначил объединение людей, налаживание социальных связей, борьба с одиночеством горожан. Директор центра Любовь Говорунова сообщила, что большая подготовительная работа была сделана еще до официального открытия «Дружные соседи». Так, например, жители 2 округа уже проводили работу по озеленению.


Позицию администрации Волжского и главы города Игоря Николаевича Воронина на открытии передала жителям вице-мэр Екатерина Гиричева:

- Город Волжский всегда с радостью подхватывает инициативы, которые происходят в стране. Поэтому, когда зашла речь о возможности сделать такой центр, мы приложили все силы, чтобы он состоялся. У нас в городе давно существует система общественных округов, а это как раз работа с жителями у их домов. Очень важно, чтобы каждый человек знал, что он может прийти в теплый дом и поговорить о своих соседских проблемах.


Также на открытие пришла и председатель Волжского Совета ветеранов Нина Долгих. Женщина выразила свою надежду на то, что центр даст возможность взаимодействия с молодым населением города, активистами. Это, считает Нина Долгих, будет огромной поддержкой местных пенсионеров: «Если б молодость знала, если б старость могла», - цитатой Анри Этьена красноречиво описала нынешнюю ситуацию по взаимодействию поколений в городе председатель Совета.

Представитель управляющих компаний ООО «МПЖХ» и ООО «Лада Дом» Александр Кукузей также возлагает большие надежды на этот центр и надеется наладить контакты с жителями, а это, на минуточку 500 домов, которые относятся именно к этим УК, для решения острых и насущных вопросов. Он также присутствовал на открытии. 



Олег Евсеев 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьцентроткрытиевидеорепортажукжкх
0
0