Волжский Суббота, 27 апреля
Культура, 10.10.2023 18:30

В Волжском прошли рождественские чтения

В Волжском с 7 по 8 октября в рамках благочиннического этапа Епархиальных Рождественских чтений состоялись мероприятия, организованные учителями воскресных школ благочиния, родителями и воспитанниками. Более 50 человек собрались в детском оздоровительном лагере «Сказка» в поселке Киляковка.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу на Калачевскую епархию, участники наслаждались красотой природы, гуляли по живописным уголкам лагеря, принимали участие в мастер-классах, информационных мероприятиях и духовно-полезных чтениях. Основной темой XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, запланированных на 24-27 января 2024 года, станут взаимоотношения православной веры и отечественной культуры. Поэтому в этом году в Волжском благочинии «Вечные ценности Православия» стали общей темой всех мероприятий.

7 октября в рамках историко-информационного часа «Мир и свет православной иконы» участие принял художник Денис Шустов, член Союза художников России. А 8 октября состоялись душеполезные чтения, которые были посвящены теме «Православное воспитание – основы личностного развития ребенка» и собрали учителей воскресных школ, родителей и приглашенных гостей.


Среди присутствующих были благочинный Волжского церковного округа протоиерей Александр Копейкин, медицинский психолог женской консультации Наталья Тарина и учитель основ православной культуры Татьяна Иноземцева, которая также является заместителем директора МОУ СШ N 22 и ведет курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В поселке Киляковка прошел особенный праздник - престольный праздник храма Преподобного Сергия Радонежского. Это событие стало одним из самых значимых событий выходных. Божественную литургию возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, а на богослужении присутствовали и жители Волги, включая множество детей и подростков.

После церковной церемонии, ребята вернулись в ДОЛ «Сказка», принеся с собой маленькие ламинированные иконки преподобного Сергия. Этот святой считается покровителем учащихся и величайшим русским подвижником. В лагере ребята также приняли участие в мастер-классах по бисероплетению и лепке из застывающего пластилина, а также в активных спортивных играх на свежем воздухе.

В рамках завершающихся мероприятий, благочинный Волжского округа вручил учителям благодарственные письма и подарки. Он тепло поздравил их с профессиональным праздником, который отмечался накануне.

Напомним, в день учителя на Третьем Всероссийском форуме классных руководителей глава государства Владимир Путин вручил благодарственные письма амбассадорам форума.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областькалачевская епархиякиляковкасказкарождественские чтения
0
0