Блокнот
Волжский
Четверг, 30 октября
Культура, 28.10.2025 16:30

В Волжском состоится традиционный крестный ход в День народного единства

В Волжском 4 ноября в один из самых значимых православных и общественных мероприятий — традиционный крестный ход, приуроченный к празднованию Дня народного единства и Дня Казанской иконы Божией Матери.

Старт крестного хода намечен возле храма Святых Новомучеников Российских. Отсюда участники отправятся на улицу Пушкина, затем свернут на улицу Коммунистическую и проследуют до площади Свердлова. Далее маршрут пройдет по улице Свердлова к набережной, а финальной точкой станет соборный храм Иоанна Богослова. Там волжские священники отслужат молебен за единство народа и благополучие страны.

Во время шествия участники планируют вознести особые молитвы о защитниках России, находящихся сейчас на передовой. Многие участники, в том числе представители силовых структур, подчеркнули важность молитвенного единения народа и выражения поддержки нашим защитникам.

Помимо духовной составляющей, 4 ноября в Волжском пройдут культурные акции. В 12:00 у входа во Дворец «Октябрь» начнется концерт творческих коллективов учреждения, где выступят местные артисты и коллективы. Также в самом дворце откроется выставка картин, посвящённых событиям СВО, чтобы напомнить о важности поддержки и единства.

Время проведения: начало крестного хода — 11:00, праздничная программа и концерт — с 12:00.

Напомним, в спортивном центре «Восход» Краснооктябрьского 4 октября прошел юбилейный Константиновский фестиваль казачьей культуры и быта. Событие, которое уже десять лет проводятся по инициативе казачества и при поддержке администрации города и Калачевской епархии, вновь объединило разные поколения и привлекло сотни жителей Волжского, Волгограда и соседних районов. С фотоаппаратом наперевес фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» Александр Агафонов запечатлел самые эффектные кадры буквально на лету: метание ножей, фланкировка шашкой, праздничные танцы и искренние эмоции гостей.

Олег Евсеев  Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областькультурамолитваходкрестный ход
0
0