Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 05.04.2014 10:05

В Волжском состоялся форум депутатов сельских поселений России

В Волжском состоялся форум депутатов сельских поселений России
/uploads/news/4406/a-92.jpg
Среди прочих, крайне болезненной в последние годы стала проблема медицинского обслуживания сельских жителей нашей страны. В первую очередь это нехватка специалистов, которые с большой неохотой едут на работу в сельскую местность. И это понятно. Кому же хочется менять сравнительно уютную городскую жизнь на трудный сельский быт, где отсутствуют элементарные удобства (давно ставших привычными для студентов медвузов), дороги, где «семь загибов на версту» и прочая, прочая… Конечно, такая проблема вставала всегда, но в советские времена, она решалась сравнительно просто: система послевузовского распределения молодых специалистов действовала безотказно. Да, текучесть кадров была высокой, но хотя бы три года молодой врач или фельдшер обеспечивали обслуживание населения. Кстати, забегая вперёд, одним из участников съезда задавался вопрос о возврате к такой системе, на что министр здравоохранения России Вероника Скворцова ответила, что нынешняя Конституция не позволяет этого сделать. А ещё говорят, что её приняли в интересах народа…

/uploads/news/4406/a-44.jpg
Впрочем, обо всём по порядку. В своём выступлении министр здравоохранения сделала обобщающий анализ положения дел в отрасли в целом и сельской медицине в частности. Конечно, о каких-то больших успехах говорить пока ещё рано, но с принятием в 2012 году государственной программы поддержки сельских врачей дело сдвинулось с мёртвой точки. Кстати, по словам той же В. Скворцовой на совещании у В. Путина, за 2012 год в рамках программы «Земский доктор» в сельскую местность уехали работать более 11,5 тысячи врачей, в 2013-м – около 4 тысяч. Принято решение продолжить действие программы и на 2014 год.

/uploads/news/4406/a-91.jpg
В своих выступлениях участники дискуссии поднимали целый ряд проблем, в том числе и о сокращении, чтобы не сказать закрытии, сельских больниц, поликлиник, или ФАПов. О вопиющих случаях чиновничьего самоуправства (это чтобы не сказать мягче) россиянам неоднократно рассказывали в теленовостях, да вот только виновникам таких «реформ» от этого ни холодно, ни жарко. В отличие от селян, потерявших последнюю надежду получить медпомощь. Ещё примеры? Да хоть бы нашумевшая прокурорская проверка минздрава Волгоградской области в прошлом году, не выполнявшего прямые обязанности по обеспечению жителей лекарственными препаратами. Что, кто-то всерьёз и надолго был наказан?! Ой, прав был дедушка Крылов, говоря: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь!»…

/uploads/news/4406/ot-volgogradskoj-delegacii-o-sposobah-resheniya-problem-vystupila-svetlana-shevchenko.jpg
От волгоградской делегации о способах решения проблем выступила главный врач Старополтавской ЦРБ Светлана Шевченко

И всё же, несмотря на многочисленные перегибы на местах, есть надежда, что ситуация переменится к лучшему. Хотя бы потому, что среди многочисленных вопросов, заданных депутатами сельских поселений России министру здравоохранения РФ В. И. Скворцовой, были и конкретные деловые предложения, высказанные в ходе дискуссии. А надежда, как известно, умирает последней.


/uploads/news/4406/a-110.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0