Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 16.03.2016 11:15

В Волжском «Социальное такси» работает в одиночку


В Волжском работает один автомобиль для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Как рассказали "Блокноту Волжского" в пресс-службе Волгоградской области, накануне представители комитета социальной защиты населения заявили о том, что услуги "Социального такси" стали доступнее для населения. В регионе после обновления парка специализированных машин заказные перевозки инвалидов появились во всех районах. Они предназначены инвалидам I и II групп с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также вызвать специально оборудованный автомобиль можно для детей с ограниченными физическими возможностями, которые не могут ездить в общественном транспорте.

- В Волжском услуги "Социального такси" предоставляются с 2013 года. Газель, оборудованная подъёмником и инвалидным креслом, обеспечивает перевозки "сидячих" инвалидов во все части города, а также в Волгоград. Час работы такси стоит 139 рублей 42 копейки. В сравнении частные фирмы, делающие ту же работу, берут за неё от 3 тысяч рублей, - проинформировала нас специалист по обеспечению срочной помощи по работе "Социального такси" в Волжском Яна Дьякова.

По информации специалиста в день на телефон "Социального такси" приходит около трёх-четырёх звонков от волжан. Чаще всего пассажиров-инвалидов перевозят в Пенсионный фонд, ортопедический фонд социального обслуживания, больницу и на вокзал. К сожалению, в Волжском работает только один автомобиль "Социального такси". Поэтому жителям приходится вызывать такси заранее за 2-3 дня до необходимой поездки. Для перевозки "лежачих" инвалидов автомобиль не предназначен. 

- Чтобы перевозить "лежачих" пассажиров, нам необходим автомобиль с полозьями, нужны носилки и люди, которые будут помогать переносить пассажиров до пункта назначения. Пока эта проблема остаётся нерешённой, - призналась Яна Дьякова.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Организации: общественный транспортСобытия: Транспорт
0
0