Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 25.01.2018 15:25

В Волжском установили памятную доску ветерану ВОВ Зое Корняковой

Волжанка Зоя Ивановна Корнякова, ветеран Великой Отечественной войны, была удостоена памятной мемориальной доски: ее установили у дома, в котором она жила.

В четверг, 25 января, к дому №16 по улице Рабоче-Крестьянская на церемонию открытия пришли люди, которые вспоминают Зою Ивановну с теплом -  ее близкие, коллеги по общественной работе, ветераны войны и ученики школы № 13. Событие приурочено к 75-ой годовщине Победы в Сталинградской битве.

- Зоя Корнякова, рискуя собственной жизнью, под пулями врага смогла привести в порядок телефонную связь, которая была повреждена. За этот героический поступок ее удостоили медалью "За отвагу", - сообщили "Блокноту Волжского" в пресс-службе администрации города.

Бесстрашная женщина вела активную деятельность не только на поле боя, но и в общественной жизни. Многие уважали ее как председателя организации "Защитники Сталинграда" и солистку коллектива "Боевые подруги". Кроме того, Зоя Корнякова была очень разносторонним человеком: увлекалась выращиванием цветов, рыбной ловлей. Но все люди, знавшие эту прекрасную женщину, отмечали, что она вселяла в окружающих веру в добро и оптимизм, "заряжала" своей энергией.

На открытии мемориальной доски дети из школы № 13 прочитали стихи о войне, показав, что новое поколение гордится подвигами ветеранов. Торжественным завершением церемонии стало совместное исполнение волжанами песни "Катюша". Горожане почтили память ветерана и возложили цветы у мемориальной доски.

Напомним, что волжанка Зоя Ивановна Корнякова родилась 26 июня 1925 года. Во время Сталинградской битвы Зоя Корнякова была старшеклассницей одной из сталинградских школ, работала на переправе. По окончании боев она пошла на фронт и стала связисткой 78-й дивизии 225-го полка.  

Вместе со своим полком девушка участвовала в освобождении Курска, Харькова, форсировала Днепр. Список достижений выдающейся женщины впечатляет: она получила 7 боевых наград. После войны Зоя Корнякова вернулась в родной Сталинград, работала в больнице, на стройке. Потом долгое время работала в торговле. В Волжском Зоя Ивановна открыла первый магазин самообслуживания.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневетераныпамять
0
0