Волжский Среда, 24 апреля

В Волжском возводят мост через реку Ахтубу: историческое фото

На старой фотографии из фондов «Волжский музейно-выставочный комплекс» (датирована 1965 годом) изображено историческое событие – строительство моста, который соединил город Волжский и остров Зеленый. Фотография была сделана 58 лет назад.

Зеленый не всегда был островом, но после введения в действие обводного канала жители стали отрезаны от города водной артерией. И единственным сообщением с «большой землей» стал мост через реку Ахтуба. В наше время на остров Зеленый добраться не составляет труда: транспортная коммуникация полностью налажена, благодаря запуску общественного и личного транспортов. А раньше жителям некоторое время приходилось добирались только на лодках.


Сейчас мост через реку Ахтубу на остров Зеленый в Волжском имеет не лучшую славу. Это одно из самых опасных мест в городе. Летом молодые люди прыгают с моста в воду, показывая всем свою браваду. Многие этот прыжок не переживают. Несмотря на то, что вдоль моста есть запрещающие знаки и надписи, молодежь продолжает подвергать себя опасности. Каждый год мост забирает свою страшную дань – человеческую жизнь.

Напомним, что в этом году в Волжском отремонтируют два моста: на улице Александрова и на острове Зелёном. Ремонт путепроводом осуществляется согласно проекту «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, запланированы дорожные работы на 13 мостовых сооружениях. Планируется потратить на это 1,8 миллиард рублей.


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжскомвозводятмостчерезрекуахтубуисторическоефото
0
0