Волжский Суббота, 20 апреля
Экономика, 16.01.2020 16:22

В Волжском запустили новую линию импортозамещающего производства

В Волжском запустили новую линию импортозамещающего производства

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Власть области провели рабочую поездку.

В четверг, 15 января, в Волжском запустили первую из трех линий высокотехнологичного производства стальных ниппелей и коллекторов для радиаторов отопления на базе ООО «ВАТИ-АВТО». Проект реализуется с помощью господдержки. Полность запустить цех в работу планируется в мае 2020 года.

Ход реализации импортозамещающего проекта проверил заместитель губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков в рамках рабочей поездки.

- Промышленность является локомотивом роста экономики - в нашем регионе она дает более 45% доходов. Вместе с промпредприятиями мы будем работать над выполнением поставленных Президентом в Послании задач по увеличению объема инвестиций на 5% ежегодно, - привели слова Романа Бекова в пресс-службе обладминистрации.

Также он отметил, что для реализации таких крупных проектов важна поддержка государства. Так, в конце 2019 года компания «ВАТИ-АВТО» получила льготный займ Фонда развития промышленности. На данный проект было привлечено 151 млн рублей заемных средств под 1% годовых. При этом общий бюджет проекта составляет 265,5 миллиона рублей. С помощью господдержки здесь создают производство ниппелей и коллекторов для алюминиевых и биметаллических радиаторов центрального отопления. Уникальную технологию для нового цеха разработала итальянская компания MECC-LAN.

Директор компании Олег Меренков пояснил, что направление имеет перспективы. Реализация проекта позволит локализовать в регионе выпуск радиаторов, снизить зависимость от иностранных поставщиков комплектующих.

Когда завод запустит работу цеха в полном объеме, компания сможет ежегодно выпускать 52 млн стальных ниппелей и 3,24 млн коллекторов. Из них около 25% продукции завод планирует поставлять на экспорт. Ожидается, что общий объем производства предприятия увеличится с нынешних 1,5 млрд рублей в год до 2,5 млрд рублей.

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0