Волжский Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 06.10.2023 18:29

В Волжском заработают посты мониторинга метеорологических и экологических параметров

В Волжском вдоль дорог установлены посты мониторинга метеорологических и экологических параметров. Накануне специалисты провели работы по их обслуживанию для поддержания точности данных.

Устанавливают их для предотвращения ДТП и заторов. Работы стали особенно актуальны перед зимним сезоном, в который ухудшаются погодные условия. 

Программное обеспечение данного оборудования позволяет следить за температурой воздуха и дорожного полотна, количеством, интенсивностью и типом осадков, измерять скорость, направление ветра и концентрацию углекислого газа (СО2). Также все посты метеомониторинга оснащены видеокамерами. Все полученные данные передаются в интеграционную платформу управления транспортной системой Волгоградской области для своевременного принятия решений в случае неблагоприятных метеорологических условий или экологической обстановки, — рассказали в комитете информационных технологий Волгоградской области.

Всего в Волжском и Волгограде установлено 6 постов мониторинга метеорологических параметров и 10 постов экологического мониторинга. На других дорогах в регионе стоят еще 12 постов метеорологических параметров, которые курирует комитет транспорта и дорожного хозяйства региона.

Напомним, в Волжском с 16 октября будет изменена улично-дорожная сеть. В результате обсуждения на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения, было принято решение установить светофор на улице Труда перед поворотом на улицу Химиков.

На данном участке дороги произошло множество ДТП с пострадавшими пешеходами, что является серьезной проблемой в последние годы. Чтобы повысить безопасность на дорогах, комиссия решила организовать регулируемый пешеходный переход и установить светофоры по обеим сторонам улицы Химиков на этом опасном участке.

Сотрудники начнут установку опор для светофоров и знаков, а также нанесение дорожной разметки «Пешеходный переход» в следующей неделе. Эти работы будут проводиться таким образом, чтобы минимизировать проблемы с движением транспорта. Светофор будет синхронизирован с другим светофором, расположенным в направлении ТЦ «Идея».

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдорогиавтокамерыфиксаия
0
0