Волжский Воскресенье, 23 марта
Здоровье, вчера, 12:44

В Волжской больнице фишера медики успешно выполнили сложнейшую операцию по удалению тромба

В больнице имени Фишера в Волжском проведена первая тромбоэкстракция — высокотехнологичное вмешательство для лечения острого ишемического инсульта. Пациентом стал 40-летний мужчина, госпитализированный в реанимацию с ранними признаками нарушения мозгового кровообращения. После экстренного тромболизиса (медикаментозного растворения тромба) врачи приняли решение о хирургическом удалении сгустка, угрожавшего жизни.

Процедура выполнена в новой рентгенхирургической операционной, оснащенной ангиографом — аппаратом для визуализации сосудов.

После доставки пациента в операционную команда под руководством г-на Шелеметьева локализовала тромб в мозговой артерии и провела его механическое удаление. Кровоток был восстановлен в критически важные сроки, что предотвратило необратимые повреждения мозга. Состояние мужчины стабилизировалось, дальнейшее лечение будет направлено на реабилитацию.

«Своевременность — ключевой фактор при инсульте. Благодаря слаженной работе неврологов, хирургов и анестезиологов нам удалось избежать тяжелых последствий», — отметили в пресс-службе больницы.

В реализации процедуры участвовала многопрофильная бригада:

  • Врач РХМДиЛ: Иван Шелеметьев;

  • Операционная сестра: Айгуль Джарлыгасова;

  • Анестезиолог: Михаил Дробков;

  • Сестра-анестезист: Зоя Кострыкина;

  • Рентгенлаборант: Мария Вахрушева.

Напомним, волгоградские врачи совершили настоящее чудо, вернув к полноценной жизни 16-летнюю девушку с крайне редким и опасным заболеванием – оптиконейромиелитом. Благодаря оперативной диагностике, грамотному лечению и поддержке экспертов, подросток не только выжил, но и смог полностью восстановиться.

Николай Хомкин

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьоблздравоперацияудаление тромбафишера
1
0