Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 11.04.2019 20:30

Вдова погибшего в Сирии военнослужащего год добивалась пенсии через суд

Жена погибшего в авиакатастрофе военного осталась одна с двумя маленькими детьми.

На прошлой неделе, 3 апреля, Волгоградский областной суд восстановил право волжанки Елены Петиной, вдовы военнослужащего Сергея Петина, погибшего в Сирии, на социальные выплаты.

В авиакатастрофе, произошедшей 7 марта 2018 года, погиб военнослужащий Министерства обороны РФ волжанин Сергей Петин, выполняя спецзадачу на территории Сирийской Арабской Республики. Его жена Елена осталась одна с двумя маленькими детьми.

Многочисленные документы, имеющиеся в личном деле военнослужащего и пенсионном деле, подтверждают гибель военного. В связи с этим Елена и ее дети имели законное право на получение пенсии по потери кормильца, предусмотренные п. 1 и п. 2 ст. 21 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 для членов семей погибших ветеранов боевых действий.

Но военный комиссариат отказал вдове в документальном оформлении указанных прав на получение повышенной пенсии, сославшись на отсутствие у погибшего удостоверения ветерана боевых действий.

Для восстановления справедливости Елена обратилась в суд, в ходе которого представитель ответчика (комиссариата) всячески возражал, аргументируя, что при жизни военнослужащий не получал удостоверение ветерана боевых действий. В связи с этим, законные основания, на получении родственниками погибшего повышенной пенсии, отсутствуют.

Суд установил, что истица является супругой погибшего военнослужащего, который выполнял специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики на протяжении 92 суток в момент смерти, а также, что за отличия, проявленные в ходе военной операции, Сергей Петин был награждён Медалью «Участник военной операции в Сирии» и Орденом Мужества.

На основании этого Центральный районный суд удовлетворил исковые заявления жены погибшего военного. За истцом и её детьми было признано  право на социальные гарантии, предусмотренные пунктами 1 и 2 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», а также право на получение с 01.04.2018 года пенсий по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» с учётом повышения их размеров, предусмотренного пунктом «г» ст. 45 настоящего Закона с последующей индексацией.

Но на этом судебные тяжбы семьи, потерявшей мужа и отца, не закончились. Комиссариат подал апелляционную жалобу, не согласившись с решением суда, ссылаясь на отсутствие у погибшего статуса ветерана боевых действий и удостоверения ветерана. Однако суд пришёл к выводу, что удостоверение не получено военнослужащим не в связи с отказом комиссии в признании его ветераном, а по объективным, не зависящим от сторон обстоятельствам – в связи с тем, что он не вернулся живым к месту дислокации своей военной части в Волгограде.

- Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил решение Центрального районного суда Волгограда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения, - сообщили в пресс-службе Волгоградского областного суда.

После долгих судебных разбирательств, по прошествии целого года мытарств по судам, Елена с детьми, наконец-то, смогла восстановить свое право на получении повышенной пенсии по потере кормильца.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжанинВолжскийволжаненовостипогиб в Сирии
0
0