Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 19.02.2021 18:26

Век технологий: юные жители Волгоградской области проходят реабилитацию с помощью роботизированного комплекса

В 2020 году около 100 жителей региона, страдающие детским церебральным параличом, в возрасте от 3 до 18 лет прошли курсовые занятия на роботизированном комплексе механотерапии Walkbot_K.

Высокотехнологичное оборудование установлено в реабилитационном отделении Волгоградской областной детской больницы. Роботизированный комплекс помогает восстанавливать и заново формировать навыки ходьбы, повышать двигательную активность пациентов, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Комплекс создан по принципу экзоскелета и комбинирует функциональную локомоторную терапию с мотивацией и оценкой состояния пациента с помощью инструментов обратной связи и виртуальной реальности. У юных пациентов после прохождения курсов на роботизированном оборудовании увеличивается сила мышц и подвижность суставов. На 2-3 занятии улучшается координация, после 5-6 занятий меняется ходьба, а на 8-9 оптимизируется мышечный тонус, в результате чего пациенты отрываются от опоры и делают первые самостоятельные шаги.

В России существуют всего 2 роботизированные системы Walkbot_К. Их преимущество заключатся в том, что подстройка размера роботизированных ортезов под пациента осуществляется автоматически, производится синхронизация трех суставов: тазобедренного, коленного и голеностопного.

Напомним, что в Волгоградской области за последние 3 года медицинские организации оснастили почти 20 000 тысячами нового оборудования.


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьроботыроботизированный комплексдетский параличвосстановлениездоровьекурс
0
0