Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 21.09.2019 13:30

Вербовщика террористической организации выдали волгоградским следователям

Вербовщика террористической организации выдали волгоградским следователям

Фото: СК РФ

Обвиняемому удалось завербовать двух подростков.

Накануне, стало известно об экстрадировании 19-летнего уроженца кавказской республики из Германии в Волгоград.

Молодой человек обвиняется в преступлении предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ (вовлечение лиц в участие в незаконном вооруженном формировании). Расследование продолжается.

Установлено, что в 2017 году молодой человек находился на территории Федеративной Республики Германии, откуда через популярные социальные сети и мессенджеры переписывался с двумя несовершеннолетними гражданами России, вербую их на участие в террористической деятельность на территории Сирийской Арабской Республики. Подростки согласились на участие в действиях, но сотрудники спецслужб вовремя среагировали на подозрительную переписку и не дали несовершеннолетним отправиться в зону боевых действий. Их задержали и возбудили уголовное дело, а их "наставника" объявили в розыск.

В апреле 2019 года стало известно, что вербовщик находится на территории Германии. 

- В рамках международного сотрудничества и во взаимодействии с сотрудниками Интерпола он был задержан по месту своего жительства – в городе Хузум, - сообщили в пресс-службе СУ СК по Волгоградской области.

Подозреваемого из-за рубежа доставили в Волгоград. На допросе он отказался давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ (имеет право не свидетельствовать против себя). 

За попытку принять участие в незаконном вооруженном формировании сообщники были приговорены к трем года строго режима с ограничением свободы на один года, согласно части 3 статьи 30, части 2 статьи 208 УК РФ.

В отношении главного фигуранта преступления собирается доказательная база по уголовному делу.

Видео: СК России



Виктория Лесник


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0