Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 22.03.2021 16:37

Ветеран боевых действий из Волжского 12 лет добивается земельного участка

Волжанин хочет получить положенное.

В воскресенье, 21 марта, в редакцию «Блокнот Волжский» обратился Алексей Дегтяренко. Волжанин рассказала о том, что участвовал в чеченской военной кампании 1996 года во время срочной службы и позже по контракту выполнял задачу в другом кавказском регионе. У волжанина имеется удостоверение ветерана боевых действий. Как рассказывал Алексей, по федеральному закону он имеет право на получение земли по месту регистрации в Волжском, но до сих пор ее не получил. Волжанин добивается земли с 2009 года. 12 лет он пытается получить свой законный участок. В администрации Волжского Алексею ответили, что пока выделить землю для ветеранов не могут.

- Обращался в комитет земельных ресурсов администрации Волжского, где мне пояснили, что в данный момент земли для выделения ветеранам нет с одной стороны, с другой стороны она есть, если я ее смогу найти самостоятельно. Сам момент непонятен и те сайты, которые мне дали, я там провел поиск земли - совершенно непонятно.


Алексей находится в очереди на получение земли. Как он рассказал корреспонденту, когда он последний раз смотрел какой у него номер в очереди - цифра была около 700. 

- В администрации сказали: «Вы ищите землю, если найдете - мы ее вам дадим». Никаких конкретных ответов не говорят. Они только нам сказали, ищите там, на сайте, за ЛПК по карте. Там участки зарегистрированны в росреестре. Вот которые зарегистрированы, они выделены зеленым цветом и их не надо учитывать, то есть [выбирать - прим. ред.] отдельные участки. А отдельные участки  - это голая земля и как определить, какой из них, ну то есть я допустим на карте точку поставил и как [определить - прим.ред.]? Каким моментом?

Волжанин отметил, что за это время законодательство могло несколько изменится и это ему тоже нужно уточнить. Но в комитете земельных ресурсов никаких ответов нет. 

- Кроме того, что ищите землю сами, земли особо ничего не объясняли. Опять же, даже если я ее найду, и она будет выражена в каких-то сотках, они мне разметят в соответствии с законодательством там 8 соток, 25 соток, ну определенные, мне надо будет это размежевать и в росреестр это все внести. Ну я не могу же по карте определить, что там за земля, ну приеду посмотрю, там где-то может угол влезет другой земли. Вот такие моменты вообще непонятно как и что делать. Я вот предполагаю, что есть какой-то фонд земельный, который нарезан какими-то участками, вот сказали бы, что да есть участок можете вот здесь, можете вот здесь - было бы понятнее намного.

Как удалось узнать корреспонденту «Блокнот Волжский» из пресс-службы администрации области,  случаи бесплатного предоставления земельных участков установлены Законом Волгоградской области от 14.07.2015 №123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно». Статьей 1 Закона №123-ОД предусмотрено право ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на однократное получение в собственность бесплатно земельных участков исключительно для ведения личного подсобного хозяйства.

На сколько еще задержится ожидание и почему волжанину не дали доходчивое объяснение - открытые вопросы.


Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих? А может вы хотите поблагодарить кого-то или высказать идею! «Блокнот Волжского» предоставляет уникальную возможность быть услышанными! Звоните на наш номер WhatsApp 8-929-781-17-07, или пишите на info@bloknot-volzhsky.ru.

Виктория Лесник




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
Волжскийволжаненовостиветеранземельный участок
1
0