Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 11:41

Ветеран СВО против бригадира и начальника: несусветные страсти кипят на заводе Волжского

В редакцию «Блокнот Волжский» в марте 2024 года обратился сотрудник одного из самых крупных предприятий нашего города. Сергей работает на «ВТЗ» много лет, но в последний год после возвращения с СВО, по его словам, начались конфликты с руководством. Мужчина уверен, что его буквально «выживают», однако на самом заводе утверждают, что волжанин действительно неоднократно нарушал трудовую дисциплину и даже закон РФ. «Блокнот Волжский» разобрался в ситуации и узнал мнение всех участников конфликта.

Мужчину отправили в зону СВО в момент проведения в стране частичной мобилизации, но после трех месяцев службы, он вернулся в Волжский и на свою работу – разливщиком на предприятии «ВТЗ». Однако в течение полугода, рассказывает обратившийся, после его возвращения он подвергался прессингу со стороны руководства, при этом сам мужчина обоснованных причин этому не видит. «Блокнот Волжский» попытался разобраться в ситуации и обратился за комментарием к руководству завода – директору по управлению персоналом ПАО «ВТЗ». Предприятие предоставило официальные данные, которые частично опровергают слова волжанина. Кроме того, редакция «Блокнот Волжский» нашла подтверждение серьезному конфликту с применением холодного оружия на территории завода, его участником был и обратившийся волжанин.

Начнем по порядку. В редакцию пришел местный житель Сергей и записал свое обращение к руководству Трубного завода. Он раскрыл свою точку зрения, согласно которой, начальник цеха всеми силами пытается уволить его, постоянно терроризируя различными санкциями:

— Меня зовут Сергей, позывной Мотя. Хочу рассказать вам про «Волжский Трубный завод». 22 октября 2022 меня призвали на СВО, получил повестку. Уже там я узнал, что у начальника цеха, на тот момент Божеского, сыну тоже приходила повестка. Но на СВО он не пошел - я его спросил почему, ответил: «Я не хочу, чтобы мой сын там погибал», а моя жена, видимо, хочет, чтобы погибал я. Но мне сказали, что это проблемы.

После трех месяцев в зоне СВО, я вернулся по «броне», завод меня отозвал. Проработав месяц-полтора тут, произошел конфликт у меня с рабочим на рабочем месте. Все обошлось, был суд, меня оправдали. После чего этого человека, с кем произошел конфликт, его понижают в должности, а меня начинают, скажем так, «съедать»: премии лишать, выговоры писать, — рассказал Сергей.

Корреспондент «Блокнот Волжский» на сайте судебного участка №64 судебного района города Волжского нашел в открытом доступе постановление мирового судьи Филипенко С.В., которое как раз касается этого конфликта с участием Сергея. Согласно документу, уже в 2023 году волжанин в рабочее время устроил драку с бригадиром. При этом Сергей угрожал своему руководителю ножом. На место вызвали полицию, завели уголовное дело. Но уже во время заседаний стороны примерились, уголовное дело прекратили, а оба мужчины вернулись на свои рабочие места.

 
Скриншот постановления судебного участка №64 судебного района города Волжского по делу №1-33/2023

После этого Четверков Сергей Геннадьевич, генеральный директор «Волжского трубного завода», вызвал меня к себе на беседу и предложил два варианта события: первое — это я увольняюсь по собственному желанию, пишу бумагу, и мне выплачивают 3 оклада. Я не согласился. Тогда сказали, что меня уволят по статье. Я спросил по какой, получил ответ: «Я найду по какой». Хочу обратиться к руководящему составу ВТЗ, в том числе к Четверякову Сергею Геннадьевичу, с просьбой обратиться с уважением ко всем участникам СВО, не только ко мне. И не было больше таких историй: «Хочу — уволю, хочу – не уволю». Нас послали защищать Родину, мы ее защищали. Мы ходим к себе уважительного отношения, — закончил свой рассказ Сергей.

Чтобы донести обращение волжанина до руководства завода, мы направили запрос по данному факту на имя директора по управлению персоналом ПАО «ВТЗ» Кравченко Марка Владимировича. В ответе значится, что обратившийся в редакцию волжанин работает на предприятии много лет и с 2013 года уже множество раз нарушал должностные инструкция и требования:

Начиная с 2013 года Матвеев С.Г. многократно совершал нарушения должностной инструкции и требований внутренних локальных нормативных актов, по состоянию на февраль 2024 года нарушения зафиксированы 19 раз. Сотрудник трижды нарушал технику безопасности в 2013 и 2023 г.г., более 10 раз нарушил должностную инструкцию в 2013, 2015, 2016, 2018, 2019, 2023 и 2024 г.г., трижды нарушил технологию производства в 2020, 2021 и 2024 г.г., а также нарушил пропускной режим в 2015 г. На Матвеева С.Г. наложены дисциплинарные взыскания за выполнение работ повышенной опасности без применения средств индивидуальной защиты, чем он подвергал себя и окружающих риску получения травмы, а также за неоднократные нарушения технологического процесса, которые отразились на производстве и работе оборудования.

Необходимо отметить, что предприятия металлургической промышленности относятся к производственным объектам повышенной опасности, работники АО «ВТЗ» обязаны строго соблюдать требования промышленной безопасности и нести персональную ответственность за соблюдение трудовой дисциплины, т.к. действия, которые нарушают установленные правила поведения могут повлечь негативные последствия как для самого работника, так и для других сотрудников.


Ответ на редакторский запрос

Наложение дисциплинарного взыскания и лишение премии Матвеева С.Г. были произведены в соответствии с норами ТК РФ и действующими на предприятии локальными нормативными актами и не были обжалованы Матвеевым С.Г. в установленном ТК РФ порядке.

В АО «ВТЗ» все сотрудники в своей деятельности должны руководствоваться принципом взаимного уважения, что закреплено во внутренних нормативных актах, в т.ч. в Кодексе этики.

Документы являются обязательными для выполнения сотрудниками предприятия вне зависимости от занимаемых должностей. Мнение Матвеева С.Г. о несоблюдении субординации руководством предприятия не подтверждается конкретными данными, — гласит ответ предприятия. — Таким образом, жалоба Матвеева С.Г. о необоснованности выговоров и несоблюдении субординации со стороны руководства в отношении Матвеева С.Г. не соответствует вышеперечисленным фактам и является бездоказательным мнением Матвеева С.Г.

Добавим, что конфликты на предприятиях нашего города – история совсем не новая и далеко не редкая. Мы надеемся, что и эта, и другие похожие ситуации смогут урегулировать внутри заводов в правовом поле после нашего материала. Отметим, что на многих предприятиях нашего города, в том числе и на «ВТЗ» есть профсоюзные организации, через которые можно попытаться решить наиболее острые вопросы.

Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарий всех заинтересованных сторон.

Прим. от ред. : полное имя Сергея и его внешность не публикуется по просьбе правообладателя в связи с возможностью возвращения в зону СВО. 


Олег Евсеев

    

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьтмктрубныйзавод
0
2