Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 30.12.2017 16:26

Въездной знак «Волжский» был установлен 45 лет назад

Стелу установили в 1972 году. 

30 декабря 1972 года был установлен въездной знак в город Волжский. Работа принадлежит известному скульптору Петру Малкову. 

Дочь Петра Лукича Ольга Малкова рассказала, что в их архиве не сохранилось то, как шла сама работа над проектом. Однако есть старые "предшественники" стелы. 

- Работа велась очень емкая. Было очень много идей, которые не нашли воплощения. Я думаю, что такой удачный и емкий образ волны, знамени, ветра, благородности пришел после поездки в Польшу. Сейчас эта скульптура стала символом города, не зря ведь ее полюбили волжане, - поделилась с журналистом "Блокнота Волжского" Ольга Петровна. - Знак создавался как символ города, связанного с Волгой - рожденного ГЭС и построившего ГЭС; города, устремленного в будущее. Форма въездного знака родилась из наблюдения за движением воды, выходящей из турбин. От перечисления конкретных деталей (волна+ парус; шестеренка+ ракета) автор пришел к абстрактной формуле, в концентрированном виде выражающей целый комплекс понятий. Его основные послания - свобода и развитие.

В мастерской скульптора Петра Малкова также сохранился генплан всей работы. Ольга Петровна рассказала, что там предполагалась смотровая площадка для взаимодействия с образом. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаненовостипетр малковвъездной знак
0
0