Волжский Понедельник, 14 апреля
Общество, 09.04.2025 13:04

«Воинский эшелон» Победы прибудет в Волжский: уникальная выставка военной техники и дух истории

В преддверии 80-летия Великой Победы в Волжский прибудет уникальный ретропоезд «Воинский эшелон», сформированный на Приволжской железной дороге. 9 мая жители города смогут прикоснуться к истории и увидеть воочию военную технику времен Великой Отечественной войны.

В рамках масштабного историко-патриотического проекта, который охватит 27 станций в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях, «Воинский эшелон» станет живым напоминанием о подвиге советского народа. За время своего существования с 2018 года, ретропоезд уже покорил сердца более 230 тысяч человек.

Наш город примет «Воинский эшелон» 9 мая в 10:00 на станции Волжский.

Что ждет волжан? Ретропоезд, сформированный из действующих паровозов и железнодорожных платформ, представит впечатляющую экспозицию военной техники. Среди экспонатов – легендарные танки Т-34 и Т-26, бронеавтомобиль БА-64, а также разнокалиберные пушки и гаубицы.

Помимо техники, «Воинский эшелон» включает в себя сценическую платформу, вагон-теплушку и вагон-музей. В вагоне-музее посетители смогут ознакомиться с уникальными материалами, рассказывающими о неоценимом вкладе железнодорожников в Сталинградскую битву. Для создания полной атмосферы эпохи, машинисты и их помощники будут одеты в железнодорожную форму образца 1943 года.

Напомним, Волжский готовится к грандиозному празднованию 80-летия Великой Победы. Около 50 мероприятий, пронизанных духом патриотизма и уважения к подвигу героев, пройдут в городе в честь знаменательной даты. Заместитель главы города представила насыщенную программу юбилейных торжеств на заседании комиссии по образованию.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьВоинский эшелонретропоездистория9 мая
0
0