Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 22.07.2015 09:37

В Волгоградской области могут пройти первые в России Интернет-выборы

В Волгоградской области могут пройти первые в России Интернет-выборы
В последнее время бурно обсуждается вопрос о возможности голосования на выборах через Интернет.

Данная инициатива была озвучена несколько дней назад на молодежном форуме «Территория смыслов» на Клязьме. Владимир Владимирович поддержал идею молодого программиста по созданию системы онлайн-голосования на территории страны. Главы государства сказал, «это было бы неплохо», но необходимо тщательное обсуждение всех деталей процесса - ведь должна сохраняться тайна голосования и в техническом плане сбои и накрутки должны быть исключены.
Возможность такого голосования не отрицают и в Центральной избирательной комиссии России.

В первую очередь, нововведение коснется труднодоступных и удаленных мест. А там видно будет.

- Волгоградская область готова стать первой площадкой для онлайн-голосования в сети Интернет. Мы обладаем всеми необходимыми ресурсами для внедрения новейших технологий. Уверен, в нашем регионе онлайн-голосование будет популярным и повысит «явку» избирателей, - прокомментировал возможные Интернет-выборы председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин.

К слову, наш регион неоднократно оказывался в числе передовых регионов по введению технологических новинок. Так, в 2004 году у нас с радостью применили аппараты для быстрой обработки бюллетеней. На выборах в региональный парламент в 2009 году Урюпинск стал центром эксперимента по электронному голосованию в Интернете, а жители Волгограда, Волжского, Михайловки, Камышина, Урюпинска, Фролово и других муниципальных центров могли наблюдать за ходом голосования на избирательных участках в режиме онлайн с помощью обновленного интернет-портала Избирательной комиссии Волгоградской области. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0