Волжский Среда, 24 апреля
Политика, 18.07.2013 15:08

Волгоградский регион нуждается в досмотре грузов на казахской границе

/uploads/news/2699/rossiya-kazahstan.jpg
«Было бы странно, если бы ...крестьянин, загрузив картошкой повозку, сел и поехал в Германию. А у нас теперь так: загрузил в Средней Азии 20 т запрещенных веществ, проехал в Центральную Азию, а после всё это попадает в Россию», - пояснил начальник управления по взаимодействию со СМИ ФСКН России Николай Карташов.
Граница России с Казахстаном составляет более 7,5 тыс. км, и раньше там функционировали 17 мобильных инспекционных досмотровых комплексов, благодаря которым пограничники сканировали пересекающий линию границы транспорт на предмет тщательно сокрытых полостей, наполненных наркотиками. Теперь же на границе остались пропускные пункты, но никакой серьезной аппаратуры там не предусмотрено.
В МИД Казахстана признали, что проблема провоза наркотиков через границу с Россией действительно существует.
Вопрос изменения нормативно-правовой базы очень важен и недавно обсуждался, но было принято решение, что пока это не нужно. Руководитель Центра по изучению проблем современной наркополитики и наркотерроризма, бывший глава департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России Александр Михайлов уверен, что проблему можно решить и без мобильных комплексов. «Совместные российско-казахские операции по внедрению и выявлению наркотрафика дадут гораздо больший эффект, нежели возвращение 17 установок на 7 тыс. км границы», - отметил он.


По материалам сайта УФКСН России по Волгоградской области от 17.07.2013 Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0