Волгоградский терапевт рассказала, как стресс влияет на сердце
Фото: пресс-служба облздрава по Волгоградской области
Читайте также:
- «Это уже не двор, а помойка:» волжане в ярости из за мусорного беспредела (12.08.2026 11:42)
- “Час ночи, а музыка на всю мощь!”: волжане устали от ночных гонщиков и ревущих мопедов (12.08.2026 13:27)
- Волжский ждет прохладный четверг (13.08.2026 08:14)
- Запрет на продажу алкоголя и закрытые дороги: ограничения на грядущие выходные в Волжском (12.08.2026 21:24)
- 100 миллионов на комфорт: в Волжском близится к завершению масштабный ремонт дворов (12.08.2026 16:24)
С 10 по 16 августа в России проходит Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. О том, какие факторы повышают риски для сердца и сосудов, рассказала терапевт отделения медицинской профилактики для взрослых больницы им. Фишера Инна Трудова.
По словам специалиста, среди основных факторов риска — курение, повышенный холестерин, гипертония, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и регулярные стрессовые состояния.
Особое внимание врач обратила на влияние стресса: «При длительном и частом стрессе в крови повышается адреналин, кровь густеет, и образуются тромбы».
Также эмоциональные перегрузки, по словам специалиста, могут приводить к дефициту магния, который необходим для расслабления сердечной мышцы.Врач рекомендует регулярно проходить медицинские осмотры, контролировать давление и пульс, проверять уровень сахара и холестерина, а также следить за питанием, сном и физической активностью.
Напомним, в жаркую погоду вода в реках и озерах начинает «цвести», а вместе с этим возрастает риск для здоровья. Специалисты ГКУ «Служба спасения» объяснили, почему в такие периоды лучше отказаться от купания.
Олег Евсеев