Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 27.03.2016 10:40

Волжане отмечают День внутренних войск МВД


По сложившейся традиции, ежегодно в нашей стране 27 марта отмечается День внутренних войск МВД.

Официально его стали праздновать с 1996 года – Президент издал Указ, в соответствии с которым этот день считается праздником военнослужащих и гражданского персонала данного ведомства.

До начала 19 века в России не было специальных вооруженных формирований для охраны порядка и обеспечения безопасности населения, в том числе и в случае стихийных бедствий. Этой работу выполняли люди, негодные к строевой службе. Но в начале 19 века ситуация изменилась. 27 марта 1811 года Александр I издал указ о создании Внутренней стражи. Так сформировалась далекая предшественница Внутренних войск. Дату возникновения охранной службы взяли за основу современного праздника.

Сегодня внутренние войска — одна из важнейших частей охранной системы российского государства. На сотрудников МВД возложена ответственность по предупреждению и пресечению преступлений, политического экстремизма и терроризма, обеспечению безопасности граждан и поддержанию общественного порядка. Внутренние войска МВД России – воюющие войска. В этой войне нет ни перерывов, ни пауз. Есть напряженная борьба за обеспечение общественной безопасности.

Поздравляем всех служивших и служащих в подразделениях МВД! Желаем Вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни! Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Организации: МВД РФ
0
0