Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 03.02.2018 09:05

Волжане почтили память погибших воинов под Сталинградом

Война в один миг разрушила жизнь каждой семьи.

В пятницу, 2 февраля, в Волжском прошла общегородская минута. Волжане вспомнили тех, кто не вернулся из боя, кто оказался без вести пропавшим или попал в плен к врагу. Горожане возложили цветы и венки к памятнику погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

В церемонии возложения венков участвовал мэр города Игорь Воронин, представители Волжской городской Думы, ветераны и школьники, а также все те, кто хотел почтить память солдат, защищавших Родину.

После церемонии волжан ждал праздничный концерт в ДК "Октябрь". 

Отметим, что к 75-летию Победы под Сталинградом Волгоградстат опубликовал данные о масштабах Сталинградской битвы. Как оказалось, сражение, начавшее в июле 1942 года развернулось на территории площадью около 100 тысяч квадратных километров на берегах Волги и Дона. Сталинградская битва стала переломным этапом в Великой Отечественной войне. По размаху и напряженности это сражение превзошло все предшествующие в мировой истории. Целью гитлеровских войск был захват Сталинграда – крупного транспортного узла на юге СССР. Война в один миг разрушила мирную жизнь региона. В Сталинграде стерли с лица земли 41 тысяча жилых домов, 88 школ, 46 больниц и поликлиник, 89 детских учреждений, 5 библиотек. По данным, опубликованным в книге «Зверства немецко-фашистских захватчиков в районах Сталинградской области, подвергавшихся немецкой оккупации», за четыре месяца гитлеровцы на оккупированной ими территории области истребили 44,7 тысяч мирных жителей, 64,2 тысячи человек угнали в рабство.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостипраздникСталинградская битва
0
0