Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 06.06.2018 14:38

Волжане показали свое виденье творчества Пушкина

Мероприятие началось в 10 часов утра у памятника поэту напротив главного входа в театр «Арлекин».

В среду, 6 июня, в Волжском прошел первый фестиваль «Читайте Пушкина, друзья! Организовали фестиваль сотрудники Центральной библиотеки Волжского совместно с управлением культуры. Желающие принять участие должны были заявить о себе до 25 мая.

На удивление самих организаторов, на фестиваль поступило очень много заявок – более 65. В их числе студенты СУЗов и ВУЗов города, активные волжане среднего и старшего возрастов, а также дошкольники.

- Радует, что больше 30 участников – это дошкольники. Мы их выделили в отдельную группу. Они выступают и участвуют в сценках на Зеленой эстраде в парке ВГС. А на площадке у памятника поэту читает стихи в основном молодежь. Очень приятно, что поэзия Пушкина им знакома. Они ее знают, любят, читают, - поделилась с журналистами «Блокнота Волжского» организатор конкурса Галина Георгиевна Романова, директор волжской библиотечной сети.

Участники конкурса не только читали стихи, но и пели романсы. А также показывали инсценировки на пушкинские тексты. Все выступающие получили от организаторов дипломы за участие и небольшие подарки.

О своих впечатлениях от фестиваля с журналистами «Блокнота Волжского» поделились его участники.

- День понравился. Сегодня у всех были прекрасные выступления. И на других посмотрели,  и себя показали. Были очень талантливые участники. Даже если кто-то ошибался, они брали себя в руки и продолжали. Впечатление получили незабываемое, - рассказали юные студентки Медицинского колледжа.

После основной программы фестиваля все собравшиеся зрители смогли принять участие в «Открытом микрофоне».

Напомним, что «пушкинские чтения» проходят традиционно 6 июня у памятника поэту. Но теперь с появлением фестиваля, круг участников намного расширился. Теперь отдать дань поэту приходят не только волжане среднего и старшего возраста, но и молодое поколение. Таким образом, эстафета почтения Александра Сергеевичу, передается от старших к младшим. Это и есть связь поколений.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостипушкинволжанекультура
0
0