Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 10.06.2016 17:43

Волжане помнят о подвиге Комбата Солнце

Мы, волжане, гордимся тем, что Сергей Солнечников - наш земляк. 28 марта 2012 года он совершил подвиг, который до сих пор в сердцах жителей всей страны. Во время учений комбат спас солдат, которые проходили военную службу по призыву. 19-летний рядовой неудачно бросил гранату РГД-5, в результате чего боеприпас отлетел в его сослуживцев. Майор Солнечников, понимая произошедшее, накрыл гранату собой.

В честь Героя Российской Федерации на его Родине, в кадетской школе Волжского создали специальный военно-исторический музей. Каждый экспонат здесь уникальный. Например, в дар музею от родителей героя были переданы его награды: Герой Российской Федерации, Медаль «За воинскую доблесть» II степени,  Медаль «За отличие в военной службе» III степени.
1.jpg

Сюда приходят ребята из самой школы, здесь проводятся встречи с мальчишками и девчонками из других образовательных учреждений города. Здесь слова о патриотизме особенно понятны, потому что каждый сантиметр музея пропитан духом патриотизма. Рядом с вещами и фотографиями одного из самых молодых героев России Сергея Солнечникова находятся уникальные экспонаты времён Великой Отечественной войны. 
8.jpg
Родители Сергея Солнечникова, которые взяли шефство над кадетской школой, учредили специальную премию. Отличникам образовательного учреждения и тем ребятам, которые участвуют в общественной работе, в том числе и патриотической - выплачивается денежная премия. В День России принято говорить о патриотизме. Какое значение в это многогранное слово вносит отец, который воспитал Героя России, мы узнали, встретившись с ним: 

Что такое для Вас День России?

Такой праздник как День России в нашей  стране  должен  быть обязательно. И он есть. 12 июня в современной истории - дата важная и значимая для каждого жителя нашей страны. Именно в такие дни люди испытывают особенную гордость за свою страну, а нам, действительно, есть чем гордиться. Россия имеет достойное прошлое, сейчас  у нашего государства много разных направлений для развития и мы, безусловно, гордимся, что мы - россияне.

Александр Васильевич, что для Вас значит патриотическое воспитание? Как можно продвигать патриотизм на современном этапе жизни?

Я считаю, что патриотизм должен быть в каждом государстве. Он может проявляться в разных формах: физической и политической. Место, где человек родился и вырос -полностью отражает физический патриотизм. А пожертвование своей жизни во имя Отечества - это уже проявление политического патриотизма. 
Я родился в советское время, и тогда был советский патриотизм, который значил: любить Отечество, отдать жизнь за Отечество, жить во имя Отечество. Как я сам понимаю лично, патриотизм - это любовь к малой родине, где мы изначально родились, познавали соседей, культуру быт. Но, как ни крути, человек должен гордиться, помнить место, где он родился, и понимать, что он гражданин своей страны.

Александр Васильевич, Вы сами в прошлом военный, я думаю, каждый военный человек вкладывает особый смысл в слова «родина»,  «долг», «отечество»…

Да, я служил прапорщиком. Я служил ни один год, ни два, а несколько десятилетий посвятил армии - пошёл на срочную службу, прослужил 33 года. Опять же, если возвращаться к патриотизму и объединить его с военной службой, то сложилось такое понятие как военный патриотизм. Офицеры России служат отечеству и, если требуется, жертвуют жизнью ради своей Родины. Именно такое отношение к своей Родине и называется военным патриотизмом: служба не ради себя, а ради Отечества.

Армия раньше и армия сегодня - это два разных понятия, что изменилось? 

В прошлом был обязательный призыв. Но также как и раньше, молодые парни идут в армию без всяких проблем. На одно место в военное училище претендует сразу несколько человек. Отношение к армии никак не изменилось. Девчонки, как тогда, так и сейчас, не уважают тех парней, которые не служили. К тому же, по стране много молодых, крепких и здоровых ребят, которые идут с удовольствием служить и исполняют свой долг. Тем более, поправки в законодательстве позволяют теперь тем, кто отслужил поступать без конкурса в учебное заведение и идти работать в полицию, а другим-закрыт путь в госслужащие. 
2.jpg10.jpg12.jpg11.jpg

День России отмечается ежегодно с 1992 года 12 июня. До 2002 года он именовался, как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых молодых государственных праздников. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

солнечниковгерой Российской федерациикадетская школаволжскийдень России
0
0