Общество,
20.03.2016 11:10
Волжане встречают астрономическую весну

Читайте также:
- Волжанам вернут деньги за капремонт (19.03.2016 14:25)
- Волжане могут подать заявку на доброе дело (19.03.2016 13:15)
- Волжанкам советуют преобразиться к весне (19.03.2016 11:50)
20 марта традиционно наступает День весеннего равноденствия.
В этот день продолжительность ночи и дня одинакова по всей планете и длится по 12 часов. Наша планета проходит четвёртую часть годового орбитального пути. Это время астрономического начала весеннего сезона.
Световой день становится длиннее, природа оживает, земля просыпается от зимнего сна. У разных народов этот день считался началом новой жизни. С весенним равноденствием связано множество мифов. На Руси до 14 века в это время отмечали Новый год.
Сегодня этот день празднуется практически во всех странах. В современной Японии день равноденствия называется "Весенний Хиган" и является выходным. Жители солнечной страны в этот день считают правильным посещать могилы умерших предков и обновлять алтари. А волжане в этот день просто радуются прибывающему световому дню и скорому наступлению долгожданного лета.
Новости на Блoкнoт-Волжский