Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 16.04.2020 15:38

Волжане жалуются на нарушителей режима самоизоляции

С 1 по 30 апреля в Волгоградской области действует режим самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекцией. По состоянию на 16 апреля в регионе подтверждено 58 случаев заражения COVID-19.

Тем временем, в редакцию «Блокнота Волжского» продолжают поступать жалобы на прогулки и игры детей во дворе.

- Хотелось бы поднять вопрос о самоизоляции детей. Улица 19 Партсъезда, 48. 22 квартал. На протяжении всего дня по гаража во дворе прыгают дети. Вопрос: куда смотрят родители? Даже дождь их не пугает, и никто из них не подумал о том, что может сорваться и переломать себе ноги. А уж про то, что кто-то из них может является бессимптомным носителем вируса, я вообще молчу. Куда нужно сообщать, к сожалению, не знаю. Одна надежда на вас, - обращается Анна.

WhatsApp Image 2020-04-16 at 13.55.24.jpeg

Похожую фотографию нам прислали и из окна дома № 50 по улице 19 Партсъезда.

WhatsApp Image 2020-04-15 at 15.00.20.jpeg

Кроме того, жители опасаются приезжих в наш город в период пандемии. Волжане сообщают о нарушении самоизоляции и карантина почти регулярно.

- Моя семья вот уже две недели соблюдает самоизоляцию. И вот 13 апреля к нашим соседям по дому приехали родственники из Москвы (на своей машине). Как их выпустили из Москвы, непонятно. Почему кто-то должен сидеть на самоизоляции, а кто-то катается по стране и распространяет инфекцию? Как можно так победить пандемию, если людям разрешают развозить ее по стране? Почему не разрешают ЗАКРЫВАТЬ ГРАНИЦЫ РЕГИОНОВ для таких легкомысленных путешественников? Я теперь не то что в магазин за продуктами, мусор боюсь сходить вынести, поскольку эти «соседские МОСКОВСКИЕ родственники» шатаются теперь по подъезду туда-сюда! И, по-видимому, не собираются самоизолироваться, а разъезжают по городу вот уже третий день. Звонок на горячую линию по вопросам коронавируса ничего не дал. На мой вопрос, ставились ли эти люди на учет по приезде в другой регион, мне ответили, что такими сведениями они не располагают и предложили позвонить в полицию. Вот вам и режим «Повышенной готовности»! - возмущена девушка.

Напомним, что режим самоизоляции в Волгоградской области действует с 1 по 30 апреля. Правила режима установлены постановлением губернатора Волгоградской области № 233 «Об утверждении Правил передвижения граждан по территории Волгоградской области в период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV».

В период действия режима самоизоляции покидать квартиру или дом можно в случаях:

- следования к месту работы и обратно;

- необходимости получения неотложной медпомощи;

- похода в ближайшие магазин или аптеку;

- выгула домашнего питомца на расстоянии не далее 100 метров от дома;

- выноса мусора до ближайшего места накопления отходов;

- поездки на дачу или в загородный дом и обратно на личном транспорте или такси.

Для передвижения по городу необходимо иметь с собой паспорт и написанное от руки или распечатанное уведомление с указанием ФИО, адреса проживания и цели выхода. При следовании к месту работы и обратно с собой необходимо иметь паспорт и справку с места работы.

Нарушителям по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации) грозит предупреждение или штраф: для граждан - от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Самоизоляцию без права выхода из квартиры или дома должны соблюдать те, кто прибыл с эндемичных территорий или контактировал с потенциально зараженными людьми. С просьбой о бесконтактной доставке необходимых продуктов питания, медикаментов можно обратиться к волонтерам по телефонам единой «горячей линии» - 8-800-200-86-76, волонтерского штаба «Волжский. Своих не бросаем» - 8 (8443) 666-333 и 8-904-775-12-84.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостикоронавируссамоизоляция
1
1