Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 02.01.2024 14:31

Волжанин побывал на чемпионате мира по каратэ в стране восходящего солнца

Знаменитый волжский спортсмен –каратист Александр Анохин рассказал «Блокнот Волжский» о своем путешествии в страну восходящего солнца и как ему достался 4 Дан. С 31 октября по 27 ноября Александр находился в Японии.

Волжанин побывал на чемпионате мира по каратэ в стране восходящего солнца

Фото: А.Анохин, сборы в Японии

- Ваше путешествие было не совсем туристическим?
- Да, мой путь состоял из нескольких этапов: Кавагучи Хонбу Доджо, абсолютный чемпионат мира и интенсивный курс и Дан тест в Мицумине. Прилетели в Японию 31 октября в Токио и сразу направились в Кавагучи Хонбу Доджо. Там нас ждал Шихан Ованнисян Артур, который встретил нас с улыбкой и фразой «привет мои учидеши». (Учи-деши - японский термин, обозначающий студента / подмастерье, который обучается под руководством сэнсэя и помогает ему на постоянной основе).
   
Волжанин побывал на чемпионате мира по каратэ в стране восходящего солнца
Фото: А.Анохин (вручение диплома)

- И начался ваш путь ученика?
- Утром 1 ноября начался тренировочный процесс, который состоял из 3-4 тренировок в день. Тренировки очень разнообразные: технические, боевые, беговые, кроссфит, йога, плавание и многое другое. Несколько дней привыкания и мы втянулись. Вообще весь смысл «учидеши», это окунуться полностью в Киокушинкай. Ты тренируешься, ешь, спишь, готовишь, тренируешся и все это в Доджо. Ты полностью абстрагируешься от внешней жизни. 15 дней пролетели не заметно, и вот выпуск. 15 октября в Кавагучи Хонбу Доджо собрались представители ИКО-1 со всего мира. Торжественная традиционная тренировка и награждения сертификатами.

Волжанин побывал на чемпионате мира по каратэ в стране восходящего солнца
Фото: А.Анохин ( с шиханом Беловым) - Вы присутствовали на чемпионате мира по каратэ?
- 16 октября мы выехали в огромный ФОК для прохождения мандатной комиссии перед участием в абсолютном чемпионате мира. Я сам не был заявлен в участники, но мой товарищ, который совместно со мной был «учидеши» Александр Баталкин заявился на участие. С 17 по 19 ноября проходил сам чемпионат. Невероятные впечатление смотреть на бои лучших из лучших ТОПовых бойцовых живую. Эмоции зашкаливали. И вот 19 ноября финал абсолютного чемпионата мира. Бой за 1 место держал в напряжении весь мир. За 1 место дрались представители России и Японии. Бой подошел к завершению и решение рефери - победу одержал представитель России Александр Еременко. Это не передаваемое впечатление эмоций по всему залу: счастье, радость, гордость, победа!

Волжанин побывал на чемпионате мира по каратэ в стране восходящего солнца

Фото: А.Анохин (Водопад в Мицумине)

- На этом ваше пребывание в Японии еще не было закончено?
- Это была середина моего пути. Рано утром, 20 ноября, все ученики собрались около Доджо, где всех участников интенсивного курса и Дан теста ждали автобусы. Мы отправились в Мицумине. Мицумине - это божественный храм Трех вершин. Он был построен в период Нанбоку-те 14 века (часть раннего периода Муромати). В 1337 году, после войны между Южным и Северным дворами, замок Мицуминэ был построен как сильный стратегический пункт на вершине горы Мицуминэ (от которой он и получил свое название). Сказать, что там чувствуется большая энергетика, это ни чего не сказать… старинные храмы и мемориалы самураев, высокие деревья и горы, облака снизу и вершины гор сверху. Это непередаваемо.

Волжанин побывал на чемпионате мира по каратэ в стране восходящего солнца
Фото: А.Анохин ( 4 Дан)

-И снова тренировки?
- Да, тренировки начались в первый же день. Тренировок было по 3 в день, длительностью от 2,5 до 3 часов. Мы с огромным удовольствием ворвались в тренировочный процесс, ведь руководил Шокей Мацуи. Шокей Мацуи - мастер боевых искусств из Японии. Мастер Киокушинкай карате и нынешний Канчо (директор) Международной организации карате Киокушин-кайкан, единственной фракции Международной организации карате (IKO). Тренировки проходили как внутри помещения, так и на улице.
    
Волжанин побывал на чемпионате мира по каратэ в стране восходящего солнца Фото: А.Анохин  в Мицумине)

- Что больше всего запомнилось в Мицуминэ?
  - На улице утренние тренировки запомнились отдельно. Ведь в горах утром было очень холодно. Чтобы не замерзнуть нужно было всегда находиться в разогретом состоянии, поэтому мы тренировались из- за всех сил. Дан тест состоял из нескольких этапов: ОФП, гибкость, техника (кихон Гейко, идо Гейко, ката), кумите (бои). После прохождения экзамена мне прислонили 4 Дан. На осмотр Токио осталось всего несколько дней, которые я провел с пользой – гуляя по городским улочкам. Улетая из Японии на душе было чувство гордости за тот путь который мы прошли, за нашу Российскую команду, за наше единство.

Напомним, что в рубрике Блокнот путешественника волжанка рассказала про то, что происходит в аэропортах Израиля.В редакцию «Блокнот Волжский» 15 октября попали фотографии пустого израильского аэропорта – волжанка летела домой. После нападения ХАМАСа на Израиль в европе отменили многие рейсы, но российские авиакомпании продолжают совершать перелеты.


     

Светлана Джигарос


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Блокнот Путешественника Волжский  
волжанинпобывалчемпионатемиракаратэстраневосходящегосолнца
0
0