Волжский Суббота, 27 апреля

Волжанин взял из приюта котёнка, который вырос в краснокнижного камышового кота

Необычное животное живет у волжанина Василия Сударчикова. Редкий камышовый кот поселился в квартире у мужчины. Брал Василий из приюта для животных обычного котенка, который вырос в краснокнижного кота.

Волжанин взял из приюта котёнка, который вырос в краснокнижного камышового кота

Фото: личный архив В.Сударчикова, камышовый кот

– Камышовый кот или болотная рысь появился в моей семье около 7 лет назад. Забрал я кота в приюте «Солнышко» в возрасте 1 месяца. Когда принес его домой, бабушка сразу обратила внимание на него. По ее словам, он был «больно ушастенький котенок и кисточки на ушках и взгляд осмысленный не как у обычных кошек». Со временем, как кот рос я понял, что бабушка была права. Котенок оказался очень подвижным, я заметил что он не боится воды. Когда я мою посуду он всегда рядом и пробует залезть в раковину. О том, что мой кот необычный я узнал от ветеринара Владимира Ямщикова. Привез на прививку дворового кота, а увозил уже краснокнижного, камышового. Так в моей семье завелся редкий и преданный четвероногий друг камышовый кот Макс. Хочу предупредить, что камышовый кот приручается только котенком более взрослые особи не приручаются, и да этот кот – хищник, – рассказал Василий.

Волжанин взял из приюта котёнка, который вырос в краснокнижного камышового кота

Фото: личный архив В.Сударчикова, камышовый кот спит

Болотные рыси или камышовая кошка на вид напоминает дикую рысь, однако уступает ей в размерах. На ушах кошки кисточки шерсти, морда широкая, квадратная. У дикого кота отличное зрение и слух, благодаря которым животное охотиться ночью. Средний вес самок до 10 килограмм, самцов -15. Основными цветами окраса камышовой кошки являются серый и бурый с различными оттенками. В Волгоградской области камышовые кошки занесены в Красную книгу.

– Был случай, мой кот упал с балкона. Целых 18 дней его не было дома. Но нашелся в подвале дома, с тех пор более преданным стал Макс. У него своеобразный характер: чужих и приставучих не очень приветствует, может зашипеть и оцарапать. Ко мне относится как к своему папе, но на руках сидеть по долгу не любит. Кормлю я его кормом для кошек, иногда даю печенку. И очень Макс уважает свежие огурчики, которые с удовольствием ест, – поведал о повадках любимца волжанин.

Волжанин взял из приюта котёнка, который вырос в краснокнижного камышового кота

Фото: личный архив В.Сударчикова, камышовый кот - отдых

Напомним, что в окрестностях Волжского можно встретить львов. Парочка необычных для Волгоградской области животных обосновалась в зооцентре «ДИНО», который расположен в Среднеахтубинской районе. Два льва живут тут на полувольном содержании. Симба и Эрон чувствуют себя тут королями степи.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжанинприютакотёнкавыроскраснокнижногокамышовогокота
0
0