Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 29.05.2023 16:02

Волжанка рассказала, зачем подарила Тине Тернер хрустальный бокал и почему ждала под окнами отеля три дня

Печальная весть из Швейцарского Цюриха о кончине Тины Тернер ошеломила не только ее поклонников во всем мире, в том числе и в Волжском. Американская певица скончалась в возрасте 83 лет. Оказалось, что в Волжском проживает фанатка знаменитой певицы, которая бережно хранит письмо от Тернер.


Фото: личный архив Ю.Фараджевой

Юлии Фараджевой посчастливилось не только побывать на концерте певицы в Москве, но и преподнести ей подарок для коллекции знаменитости. Тина Тернер впервые приехала в Россию в 1996 году и дала три концерта подряд. Интересно, что на свой первый концерт певица чуть не опоздала. Он совпал с длинными выходными во время ноябрьских праздников – из-за этого Тина Тёрнер не могла проехать к месту проведения шоу. В результате певица была вынуждена идти к Кремлю пешком.


Тот самый билет: фото из личного архива Ю.Фараджевой

- Вы были на знаменитом концерте Нины Тернер в 1996 году в Москве. Что больше всего запомнилось?

- К сожалению, даже звезды такой величины когда-нибудь гаснут. Кроме альбомов и фотографий Тины из моей личной коллекции, остались еще воспоминания. Это было 7 ноября 1996 года Москва, Кремлёвский Дворец и единственный 3-дневный концерт Тины Тёрнер в России. Я уже не помню, как я достала заветный билетик. Кажется, его купила для меня моя московская подруга. Волшебным сном казался и ее концерт в Кремле. Эта блистательная улыбка, эти ножки в облегающих черных штанишках и белоснежная рубаха. А еще ее знаменитая танцующая походка под «Simply the best».... А через год от Тины пришло небольшое письмецо, в котором она благодарила всех нас за то, что мы ее любим. Но это, как говорится, уже другая история....

- Вы пополнили коллекцию хрустальных бокалов для вина Тернер?

- Хорошо помню, как очень взволнованная от ожидания этого невероятного события – ее концерта, я добиралась до Москвы на междугородном автобусе. И как всю дорогу «дрожала» над коробкой, в которой везла подарок Тине — хрустальный бокал под вино. Незадолго до поездки в одном из журналов я вычитала, что она коллекционирует бокалы. Тина и ее коллектив пробыли в столице три дня. На третий день она, наконец, вышла прогуляться по городу. Тут-то мне и удалось вручить ей бокал. Правда, увидев ее вблизи, я остолбенела и, что называется, потеряла дар речи. Выручил подскочивший ко мне немец. До этого, в холле отеля я ему рассказала на ломаном английском о подарке для Тины. Он-то ей и объяснил, что «вот та русская девушка хочет вам что-то подарить». Выхватил у меня из рук коробку и вручил ее Тине. Никогда не забуду, как она заглянула внутрь и радостно, словно маленькая девочка, захлопала в ладоши. Это было невероятно, это был сон....


Фото: личный архив Ю.Фараджевой

- Вы три дня караулили, когда выйдет певица?

- Все эти дни под окнами отеля «Балчуг» собирались ее фанаты. Пока музыканты коллектива гуляли по городу, Тина отдыхала и спала в своем номере. В надежде, что она услышит и выглянет в окно, девчонки кричали по-английски «Тина, выгляни! Покажи свои красивые глаза!». Она не выглянула, но вышла потом прогуляться по столице.


Фото: личный архив Ю.Фараджевой

- А что за история с письмом – благодарность от Тины Тернер вам лично?

- Это уже было после той истории с концертом и бокалом. Был у меня тогда друг из Питера Мишель. Он в те годы уже 10 лет переписывался с гитаристом Тернер. Он собирался на концерт певицы в Германию, и сообщил мне, что Боб его представит Тине. Предложил мне ей что-нибудь подарить. А Мишель ей передаст. Я не помню, что я тогда ей отправила — кассеты с музыкой наших модных певцов в то время, еще что-то, письмо, естественно. Он передал, рассказал, что она вслух читала мое письмо, а ее музыканты ржали, так как много ошибок было. Ну я эмоционально писала. И Мишель сказал, что она тут же написала мне ответ. Ну а Мишель потом мне прислал его из Питера. Вот так все просто. Храню теперь это письмо.

Напомним, что в воскресный день, 21 мая, в Волжском прошло праздничное мероприятие, которое было посвящено Дню славянской культуры и письменности. Провели концерт на летней площадке храма Иоанна Богослова. Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Калачевской епархии, в концертной программе приняли участие: хор «Преображение», дуэт Валентина Ильменская и Василиса Кирсанова, Александра Филатова, Елисей Саханский, Алена Астафьева, Игорь Тетенов, ансамбль «Серебряные волонтеры».


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанкаподарилатернерхрустальныйбокалписьмопевицыфото
0
0