Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 31.10.2018 13:24

Волжанка стала жертвой интернет-мошенничества

Наталья Оськина рассказала, как мошенники "взламывают" страницы в соцсетях.

В среду, 31 октября, в редакцию "Блокнота Волжского" обратилась волжанка Наталья Оськина с просьбой предостеречь горожан от интернет-мошенников. Как рассказала Наталья, ее страница "ВКонтакте" оказалась взломанной. И от ее имени всем друзьям и знакомым были разосланы сообщения с просьбой перевести деньги на карту.

- Я почуяла неладное, когда не смогла зайти на свою страницу с телефона. Пароль почему-то не подходил, хотя я его не меняла. Хорошо, что я была в это время дома. Сразу побежала к ноутбуку. Зашла в почту, а там сообщение, что был сменен пароль, и, если я этого не делала, нужно подтвердить, что я и сделала оперативно, - рассказал Наталья.

Когда волжанка зашла на свою страницу с новым паролем, она ужаснулась тому, как много сообщений от ее имени было разослано мошенниками. И самое страшное, что некоторые друзья уже готовы были перевести деньги. Сумма перевода, которую запросили мошенники, - 14 тысяч рублей. Если у кого-то не было с собой таких денег, то злоумышленники соглашались и на меньшую сумму.

- Представляю, если бы я не успела поменять пароль, скольким своим друзьям я должна была вернуть денег,- сокрушается Наталья.

Но большинство друзей и знакомых волжанки все-таки не повелось на уловки интернет-мошенников.

- Сразу заподозрили неладное, потому что обычно Вы так не обращаетесь и не разговариваете, - писали друзья Наталье.

Девушка обращается ко всем волжанам с просьбой о бдительности и дает несколько советов, чтобы не стать жертвой мошенничества в интернете.

- Мне приходили сообщения, что кто-то зашел в мой аккаунт с каких то островов или других городов и стран. Мне некогда было поменять пароль, а зря. Это был звоночек, который нельзя игнорировать. Потом, в логин лучше не ставить номер телефона, лучше когда электронная почта. Когда я поставила номер телефона, взламывать стали намного чаще. Ну и последнее, все-таки надо чаще менять пароль. И, если человек с вами общается не так, как обычно, это должно насторожить, - поделилась своими наблюдениями Наталья.

Добавим, что волжанка написала обращение в полицию в надежде, что злоумышленника вычислят по номеру банковской карты.

aqh_BSXcN6I.jpg
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанеинтернетмошенники
0
0