Общество,
12.05.2026 16:27
Волжская ГЭС объявила режим весеннего попуска
Читайте также:
- Волгоградские семьи показали мастерство и сплоченность под Волжским (12.05.2026 15:27)
- В Волжском прошла акция «Соблюдай ПДД, Засветись!» (12.05.2026 14:24)
- Волжан предупредили о новой схеме мошенничества с детскими лагерями (12.05.2026 13:33)
- В Волжском водители игнорируют знак «остановка запрещена» (12.05.2026 11:33)
- Следственный комитет взял под контроль отсутствие воды под Волжским (12.05.2026 12:22)
Федеральное агентство водных ресурсов опубликовало график работы Волжской ГЭС им. Ф.Г. Логинова (филиал ПАО «РусГидро») в рамках специального весеннего попуска в низовья Волги с 11 по 20 мая 2026 года.
С 11 по 15 мая среднесуточные сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел составят 23 000 ± 500 м³/с. Далее расходы ежедневно будут снижаться на 1 000 м³/с и к 20 мая достигнут 18 000 ± 500 м³/с. Такие меры направлены на создание благоприятных условий для нереста рыбы, залив пойменных лугов, заполнение водоемов для полива в летний период и поддержание оптимального уровня воды в низовьях Волги.
Решение принято Межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада с учетом гидрологической ситуации. Половодье — один из самых ответственных периодов для ГЭС: повышенная нагрузка на оборудование и персонал требует максимальной внимательности, чтобы обеспечить надежную работу гидротехнических сооружений и безопасность жителей региона.
Напомним, согласно решению Росводресурсов, сброс воды объёмом 24 тысячи кубометров в секунду через плотину Волжской ГЭС был продлён до 3 мая включительно. Эта мера призвана оптимизировать водный режим и обеспечить безопасность на всём протяжении Волго‑Камского каскада.
С 11 по 15 мая среднесуточные сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел составят 23 000 ± 500 м³/с. Далее расходы ежедневно будут снижаться на 1 000 м³/с и к 20 мая достигнут 18 000 ± 500 м³/с. Такие меры направлены на создание благоприятных условий для нереста рыбы, залив пойменных лугов, заполнение водоемов для полива в летний период и поддержание оптимального уровня воды в низовьях Волги.
Решение принято Межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада с учетом гидрологической ситуации. Половодье — один из самых ответственных периодов для ГЭС: повышенная нагрузка на оборудование и персонал требует максимальной внимательности, чтобы обеспечить надежную работу гидротехнических сооружений и безопасность жителей региона.
Напомним, согласно решению Росводресурсов, сброс воды объёмом 24 тысячи кубометров в секунду через плотину Волжской ГЭС был продлён до 3 мая включительно. Эта мера призвана оптимизировать водный режим и обеспечить безопасность на всём протяжении Волго‑Камского каскада.
Олег Евсеев
Новости на Блoкнoт-Волжский