Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 03.02.2018 21:31

Волжская мэрия отказалась устанавливать памятник «Икарусу»


Волжские активисты решили добиться установки памятника "Икарусу".

Недавно Волжская мэрия ответила вежливым отказом на предложение горожан о сооружении символа ретро-транспорта. Волжане предложили установить на территории города памятник автобусу-гармошке, который по сути для многих горожан является живой частью истории. В администрацию города активисты направили запрос, в котором изложили свою идею - создание нового культурного объекта, который станет привлекательным для туристов.

Однако администрация отказала волжанам в реализации их планов. 

- В ответе на обращение было указано, что принято решение о нецелесообразности размещения крупногабаритного объекта на территории общего пользования, - рассказывает один из волжских активистов. - Территория общего пользования, о которой идёт речь является неблагоустроенным участком, а попросту пустырём. Получается, что для создания новой достопримечательности имеются все условия – есть бесхозный участок и есть готовый памятник. Но мэрия почему-то в этом видит проблему. Из этого можно сделать вывод, что в Волжском нет культуры бережного отношения к своей истории и понимания выгод от туризма.

Отметим, что волжские активисты ранее в марте 2017 года уже обращались с проектом создания памятника к администрации, однако на тот момент предложение отклонили, потому что автобусы еще использовались городом. Затем после их списания волжане выдвинули идею, что можно отреставрировать несколько автобусов для экскурсий по городу. Но и эту идею мэрия не одобрила. Тогда волжане направили обращения в администрацию города, управление культуры, Волжскую Автоколонну и нескольким депутатам. Но и тут волжанам пришел неутешительный ответ.

Волжские активисты повторно отправили обращение об установке памятника "Икарусу" в мэрию города. Журналисты "Блокнота Волжского" будут следить за развитием ситуации.

Отметим, что автобусы модели "Икарус" в разных модификаций проработали в Волжском 49 лет. По сути, все поколения волжан так или иначе видели эти автобусы и ездили в них. С декабря 2017 года автобусы отстранили от эксплуатации и они перестали выходить на городские маршруты Волжского. Городу дали новые автобусы. Поэтому судьба стареньких автобусов не завидная - утилизация. Ранее журналисты "Блокнота Волжского" писали о волгоградце, который купил несколько "Икарусов" у города и восстановил их.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостипамятникавтобустранспорткультура
0
0