Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 21.10.2015 11:20

Волжские чиновники считают, что осенью листва должна гнить под ногами

Волжские чиновники считают, что осенью листва должна гнить под ногами
По их мнению, перегной поможет сохранить зеленые насаждения зимой. 

Уборка листвы стала для Волжского традицией. Худо-бедно, но коммунальщики периодически удаляют облетевшие листья. 

Однако чиновники поставили под сомнение целесообразность этих работ. Им вторят и ученые. Так, председатель областного отделения общества охраны природы Валерий Бгашев считает, что опавшие листья создают тепловую подушку для корней. 

Эта прослойка помогает согревать растения поздней осенью и ранней зимой, когда есть заморозки, а снега мало. Ведь вымерзание корней приводит к "бесплодию" почвы под деревьями, а значит умирают и все биоорганизмы. 

Казанский эколог Ирина Малафеева выражается более категорично:

- Всегда возмущаюсь, когда вижу, что дворники убирают листву под деревьями и на газонах. Я считаю это преступлением против природы! Ведь в так называемом опаде находятся те минеральные и органические удобрения, которые дерево вынесло из почвы в период цветения и роста. А с перегноем питание вновь поступит в почву. 

Завкафедрой промышленной экологии Екатерина Мозолевская утверждает, что уборку листьев лучше проводить только под кронами деревьев, которые поражены болезнями или их оккупировали вредители. В остальных случаях опавшие листья нужно собирать, складывать их в кучки, а лучше в ямки, и пересыпать землей, чтобы получилась прекрасная "подкормка" для растений.

Горячая поддержка этих точек зрения чиновниками может свидетельствовать о том, что в скором времени в Волжском вовсе перестанут убирать опавшую листву. Депутаты уже подняли вопрос о том, чтобы отказаться от многолетней традиции в пользу экологической пользы. 

Читайте также: 

В Волжском появится новая тополиная аллея

Деревьям Волжского поставили неутешительный диагноз


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Продукты: деревьяПродукты: Экология
0
0