Волжский Пятница, 18 июля
Общество, вчера, 10:17

Волжский перейдет на оплату отопления по факту: решение принято

В Волжском появилось постановление № 28/227 Волжской городской думы от 3 июля 2025 года, утверждающее переход на оплату отопления по фактическому потреблению.

Способ оплаты за коммунальную услугу начнет действовать с 1 января 2026 года. Оплата будет производиться в течение отопительного сезона по системе 1/7, сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

Данный вопрос в Волжском начали обсуждать еще в прошлом году. Сейчас жители платят по системе 1/12, когда объемы теплоносителя, поступившего в общедомовую систему в предыдущем отопительном сезоне, делятся на равные части, а платеж за них равными долями выставляется в квитанции. В конце отопительного сезона происходит корректировка под объемы фактического потребления.

Корректировка вызывает много вопросов, ведь суммы у всех разные. Одним приходится доплачивать за отопление, а другим часть денег возвращается. Новая система позволит оплачивать услугу по реальным данным приборов учета только в отопительный сезон. Летом счета выставляться не будут.

Напомним, при такой оплате платежная нагрузка возрастет, поэтому предусмотрено несколько мер смягчения финансового бремени. Если месячный платеж за отопление вырастет больше, чем на 25%, то поставщик обязан предложить рассрочку на 12 месяцев или единовременную плату без рассрочки, или рассрочку с авансовыми платежами в течение года. Предложение о плате в рассрочку будет предоставлять автоматически, писать заявление для этого не нужно.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеотоплениеоплатасхема
0
0