Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 17.10.2019 06:30

Волжский ждет цифровое будущее

"Умный город" упростит жизнь волжан.

В среду, 16 октября, журналистам "Блокнот Волжский" стало известно о внедрении пилотного проекта "Умный город". В планах проекта использование цифровых технологий для улучшения жизни горожан, а также повышения безопасности.

В период с 2019 по 2024 год все города страны с населением более 100 тысяч человек вводят проект по цифровизации городской среды. Планируется сделать "умные" остановки, светофоры и общественный транспорт, которые будут автоматизированы. Улучшить камеры фото-видеофиксации, а также совершенствование уличного освещения.

Планируется ввести интеллектуальные системы учета коммунальных ресурсов и проведение мероприятий по энергосбережению в муниципальных учреждениях.

Из запланированного в городе уже установлены  "умные светофоры", действует система ГЛОНАСС, вводится видеонаблюдение и системы оплаты по карте в общественном транспорте. На зданиях учреждений появились информационные таблички с QR-кодами. В учреждениях социальной сферы идет замена освещения и приборов учета потребления ресурсов.

Одним из главных нововведений и мероприятий - это цифровая платформа социального взаимодействия, которая должна стать удобным инструментом не только для волжан, но и для жителей региона. Платформа будет направлена на решения проблем граждан в разных инстанциях, не выходя из дома.

Виктория Лесник

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовости
0
1