Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 08.07.2021 11:13

Вводятся QR-коды для посещения общепитов в Волгоградской области

8 июля на брифинге, посвященном вопросам коронавирусной инфекции рассказали о том, какие меры ожидают индивидуальных предпринимателей для дальнейшей работы мест общественного питания. Также было озвучено, каким образом жители области смогут посещать заведения.

С 12 июля вступает силу постановление губернатора о введении новых ограничений в работе точек общественного питания.

- В целях принятия дополнительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, принято губернатором, которым предусматривается установление безопасных условий для граждан при оказании услуг и выполнении работ, при исполнении которых не будут применяться в отношении организаций и ИП, осуществляющих деятельность в определённых сферах, - поясняет представитель Администрации региона.

Смотря на опыт предыдущего года с представителями бизнеса обсуждалась возможность снижения нагрузки на экономику Волгоградской области.

При одновременном неукоснительном соблюдении санитарных норм и правил принято решение не прекращать работу:

- музеев, кинозалов и кинотеатров, культурно-досуговые учреждений и театров, концертных залов, ДК;

- кафе, ресторанов, столовых, баров и иных предприятий общественного питания;

Подчеркивается, что работа этих мест продолжится при соблюдении ими безопасных условий для граждан в ходе оказания услуг и выполнения работы.

Список безопасных условий:

1.     Наличие у ИП или организации 60% и более работников, прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции от фактического количества работников и перенесших коронавирусную инфекцию;

2.     Наличие у всех гостей, за исключением несовершеннолетних, документа с отрицательным анализом ПЦР-теста или подтверждающий наличие антител; справка о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании.

У гостей заведений при себе обязательно должен быть QR-код или фактическая справка, документ.

Обязательно должно быть предусмотрено определение пунктов контроля в этих организациях или дополнительных ограждений для пропуска граждан по указанным документам.

3.       Также, вводится заявительный порядок получения паспорта иммунизации.

Организация и ИП вправе направить заявку на получение паспорта на иммунизации, в отраслевой орган исполнительной власти региона. Комитет здравоохранения в свою очередь будет проверять действительное наличие у работников прохождение вакцинации или сертификатов, переболевших ковидом.

В случае подтверждения всех обстоятельств, орган исполнительной власти выдает организации паспорт иммунизации, а в случае не подтверждения направляется отказ. Срок действия паспорта иммунизации составляет 6 месяцев со дня его оформления.

При установлении контролирующими нарушений в организации паспорт будет аннулирован и с этого дня на организацию будет распространяться все запреты и ограничения и иные правила ограничения, установленные губернатором региона.

Повторную заявку такая организация может подать не ранее, чем по истечении 15 календарных дней со дня аннулирования паспорта.

Возможность повторного обращения в отраслевой орган исполнительной власти, в случае истечения срока паспорта иммунизации.

Это основные изменения, которые вступают в силу с 12 июля в Волгоградской области. Все организации и учреждения продолжают также работать при соблюдении безопасных условий. В случае, покажет даст возможность для иных организаций данные условия для дальнейшей работы.


Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградволгоградская обалстькоронавирусограничениепандемия
0
0