Волжский Пятница, 19 апреля
Экономика, 22.03.2017 11:56

Выброс ядовитого сероводорода в Волжском: горожане жалуются на запах тухлых яиц, головную боль и тошноту

Превышение ядовитых химикатов в воздухе обнаружили экологи в Волжском, на неприятный запах жалуются жители и старой, и новой частей города.

Волжский, конечно, промышленный город, но это не значит, что предприятия должны безнаказанно травить жителей. Экологи ежедневно делают замеры и ведут мониторинг состояния атмосферного воздуха на территории жилой зоны, а также наблюдают за источниками выбросов промышленных предприятий: ОАО «ЕПК Волжский», ОАО «Волжский абразивный завод».

В последние дни горожане часто жалуются на неприятный удушливый запах на улицах, и контрольные замеры все чаще подтверждают сомнения людей. Нарушения фиксировали 17 марта, 20 марта вновь обнаружили очередное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере.

По данным стационарного поста № 1 на улице Александрова в новой части зафиксировали превышение по сероводороду. Средняя концентрация этого токсичного газа составила 0,0145 мг/м3, а это 1,8 предельно допустимой концентрации.

Еще хуже экологическая ситуация оказалась в старой части - на стационарном посту № 3 на улице Свердлова средняя концентрация сероводорода составила 0,0195 мг/м3 (2,4 ПДК).

- В последние два дня чувствую себя очень плохо, ощущение, что голова вот-вот расколется напополам, - пожаловалась нам пенсионерка Тамара Гришина. - Я живу в старой части города, в понедельник пришлось с утра идти в поликлинику, особо отчетливо этот тухлый запах чувствовался около 8 часов. Сейчас на улицу без надобности не выхожу, но лучше не становится.

Напомним, предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе населенных мест - 0,008 мг/м3. А острое отравление человека наступает уже при концентрациях 0,2-0,3 мг/л, концентрация выше 1 мг/л - смертельна для человека.

- Информацию о превышениях направили в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области для принятия мер, - прокомментировали «Блокноту Волжского» в пресс-службе мэрии.  

Справочная «Блокнота»

Сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. По шкале опасности он отнесён к 3 классу. Смертельная концентрация этого газа в воздухе очень мала – всего 0,1%. Такое количество может привести человека к летальному исходу за 10 минут. Если в атмосфере сероводород содержится в меньших количествах (от 0,02%), симптомы не столь фатальны, но очень неприятны: головокружение и головная боль, тошнота и быстрое привыкание к запаху «тухлых яиц». Люди, живущие поблизости от заводов с сероводородными выбросами, испытывают хроническое отравление H2S. Они начинают хуже себя чувствовать, испытывают головные боли, стремительно теряют вес, учащаются случаи обмороков, а во рту появляется привкус металла. Сероводород также отрицательно действует на зрение, поражая слизистую оболочку глаза и вызывая конъюнктивит, светобоязнь.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжскийволжанеэкологиявыбросысероводород
0
0