Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 28.01.2022 14:11

Взломали соцсети и шантажировали порно-фото: как вести себя в таких ситуациях волжанам объяснили правоохранители

В Волжском 28 января в редакцию за советом обратилась местная жительница Марина Гурьянова (прим от ред.: имя изменено). Девушка рассказала о неприятном происшествии, случившемся с ней и ее супругом. 

По словам Марины, ее социальные сети и соцсети ее мужа взломал некий шантажист. Все началось со взлома страницы Вконтакте молодого человека. С его страницы, стандартно, начали рассылать просьбы занять денежные средства. 

- Видимо, когда взломщик вошел в наш диалог, у него разум затмили мечты о больших деньгах. У нас с супругом переписка еще со школьных лет и за все время там накопилось не мало интимных фотографий. При чем сейчас нам обоим за 25, а там еще есть фото, где мне нет 18 лет интимного характера. И, вот, видимо, подумав, что сможет сколотить на этом состояние, начал шантажировать меня со страницы супруга, - рассказывает Марина. 




Марина сообщила, что не вступала в диалог с шантажистом, а просто попросила супруга удалить страницу. Однако на этом история не закончилась. Упорный взломщик создал аналогичную страницу странице волжанки и уже с нее начал сыпать угрозами. 

- Тогда я обратилась в техподдержку Вконтакте, сделала им фото со своим паспортом, и они оперативно, буквально за 5 минут заблокировали ту страницу. Чтобы новых он не насоздавал - удалила и свою, - делится Марина. - Я прекрасно понимаю, что если бы я вышла с ним на диалог, он бы просто начал просить деньги, а так как фото у него уже есть, он их мог слить и до и после того, как я заплачу. Так что решили просто не тратить свои нервы и больше никогда не пользоваться этой соцсетью. Вообще, даже если где-то эти фото и появятся, так тому и быть. Молодым людям советую такие вещи в соцсетях друг другу не присылать. Может случиться с каждым. 

Редакция «Блокнот Волжский» попросила правоохранителей прокомментировать ситуацию и поделиться с волжанами информацией о том, как стоит действовать в подобных ситуациях. 

- Нельзя хранить незапароленные фотоархивы в облачных хранилищах, выкладывать интимные фото на свои страницы в соцсетях, хранить такие фото в телефонах, на флешах – не исключен риск потери таких гаджетов или хищений, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Росси по Волгоградской области. - Нельзя доверять малознакомым людям на сайтах знакомств, поддаваться флирту и просьбам прислать интимные фото, это может обернуться серьезными проблемами. 

Кроме того, в ведомстве добавили, что подобные фото часто попадают в интернет от бывших супругов и сожителей, если тот накопил обиду на экс-вторую половинку. Если, говорят правоохранители, эти правила не соблюдать, то риск оказаться нагим на всеобщее обозрение сохраняется всегда. 

- Нужно быть готовым к тому, что такие фото или видео, рано или поздно могут оказаться в общем доступе.В большинстве случаев от объекта шантажа требуется денежная сумма, чтобы интимные фото не стали предметом общего обсуждения или не попали в какие - либо чаты. Такие действия квалифицируются по статью 163 УК РФ «Вымогательство», - добавили в пресс-службе. 

Добавили также, что если выполнить требования злоумышленника и заплатить деньги, то все равно нет уверенности, что в дальнейшем вымогательство не повторится.

- Жертва никак не сможет отследить, что исходные фото были уничтожены. Верить преступникам нельзя ни в коем случае, поэтому самое верное решение - это обратиться за помощью в полицию, - заключили в ведомстве. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьфотослившантаж18+
0
0