Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 22.04.2023 12:31

«Ядовитее щитомордника змей не тискала», - специалист по рептилиям рассказала волжанам о гадах

У большинства обывателей- волжан даже при слове «змея» возникает страх. Что говорить о тех, кто неожиданно встречает этих пресмыкающихся у себя на пути, например, на пикнике у озера. Но есть люди, которые выбрали общение с этими загадочными существами своей профессией. Знакомьтесь - Анастасия Кленина. Это красивая и хрупка на вид женщина – ученый обращается с ядовитыми змеями, как мы с домашними любимцами.


На фото: ядовитые гадюки (А.Кленина) 

Анастасия работает научным сотрудником в лаборатории биоразнообразия в Институте экологии Волжского бассейна РАН. Как ученый она занимается изучением рептилий, обитающих в границах водосборного бассейна реки Волга. Исследования включают поиск и отлов змей, временного изъятие и содержание, мечение и выпуск назад в природу. Полученные данные используются как для мониторинга численности видов, так и для изучения распространения, морфологии, размножения, состояния охраны и других аспектов их экологии и биологии.



На фото: на руках У Анастасии и ее мужа Алексея не ядовитый полоз (А.Кленина)

– Почему змеи, у многих они вызывают только страх?

- Это удивительные, древние, немного опасные и очень красивые существа. Не представляю, как их можно не любить. По специальности я эколог, но если бы в Тольятти, где я училась, был биофак, я бы конечно выбрала его.


На фото: ядовитая гадюка ( А.Кленина)

- Подскажите, какие ядовитые змеи водятся в Волгоградской области?

- Из ядовитых в Волгоградской области можно встретить только гадюк. В степной части области встречаются степные гадюки, а в районе реки Хопер можно встретить гадюку Никольского. Мы неоднократно ловили змей в пределах бассейна реки Волга. С герпетологической точки зрения нам особенно интересны территории природного парка «Щербаковский», окрестности Волгограда, Волжского и солёного озера Эльтон.



На фото: будущая мама - неядовитый узорчатый полоз, самка с кладкой яиц ( А.Кленина)

– Анастасия, когда змеи наиболее активны и где их можно встретить часто?

- Обычно в Средней полосе России змеи пробуждаются в апреле и уходят на зимовку в октябре. Змеи – животные холоднокровные, поэтому их активность сильно зависит от погодных условий. Весной они активны в течение всего дня, летом переходят на двухпиковую активность и в самую жару прячутся в укрытиях. Чаще всего змей можно встретить рядом с помойками и свалками, так как их привлекает обилие грызунов, которые там обитают. Водяных ужей можно заметить на мелководье, узорчатых полозов – на каменистых склонах, а гадюк – по опушкам лесов и вдоль ЛЭП. В общем, место встречи часто зависит от предпочтений конкретного вида.



На фото: вылупившиеся из яиц не ядовитые полозята ( А.Кленина)

– Не стало ли их меньше? Змей нужно беречь, почему?

- К сожалению, стало. Ученые фиксируют снижение численности многих видов животных, змеи не исключение. Змеи играют важную роль в природе, поедая больных и слабых особей; в то же время они сами являются пищей для многих животных. Если говорить о значении змей для человека, то стоит отметить, что они участвуют в регуляции численности грызунов, которые являются вредителями сельского хозяйства и, к тому же, выступают переносчиками опасных заболеваний. Раньше ещё одним аргументом был тот факт, что змеиный яд используют в фармацевтике и косметологии. Сейчас, насколько мне известно, используются его синтетические аналоги, но всё же не стоит забывать, что его чудодейственную формулу человеку «подсказали» змеи.


На фото :Вылепляющийся из яйца обыкновенный уж ( А.Кленина)

- Испытывать чувство страха при виде шипящих созданий абсолютно нормально? Сами не испытываете такое чувство?

-Да, страх перед змеями – это нормально. По-видимому, он обусловлен историческими факторами и у некоторых людей возникает инстинктивно. Мне кажется, что современного человека пугает неизвестность и боязнь смерти; если бы он знал, что за вид перед ним и как себя вести с ним при встрече, полагаю, вместо страха возникли бы осторожность и осознанность. Я почему-то не испытывала его никогда, с детства их бесстрашно ловила. А вот с возрастом стала осторожнее, особенно когда стала мамой.

- В последнее время появились доморощенные змееловы, которые пытаются заработать на отлове ядовитых змей деньги. Что посоветуете таким?

- Если честно, не слышала про таких. В любом случае, при работе с ядовитыми змеями следует соблюдать осторожность, а также желательно иметь опытного наставника.


На фото: Ядовитая степная гадюка (А.Кленина).

 - Самый ядовитый вид змей, которою удалось поймать?

- В природе из ядовитых видов мне приходится ловить только обыкновенных и степных гадюк. Когда мы были в отпуске в тропиках, я очень надеялась встретить какую-нибудь экзотическую ядовитость, и поймала бойгу со страшным названием «кошачья змея с собачьими зубами». Правда, по местным меркам, она считалась слабо ядовитой. Ещё у нас в лаборатории содержится щитомордник, которого я также брала в руки. Пока змей ядовитее его тискать не приходилось.

- У вас дома живут змеи как домашние животные?

- Уже да, хотя до недавних пор были только аквариумные рыбки и рыжий кот Финик. Теперь дома живет еще и маисовый полоз, которого отдали мне на временное содержание. Мы назвали ее (это самка) Афоней, в честь известного интернет-прикола про «Афанасий совершает променад». Отдавать нового питомца будет жалко, да и кот без него заскучает.

- Как ваша семья относится к вашей работе с ядовитыми змеями?

- Родители спокойны за меня, знают, что это любовь с детства, уверены в моем многолетнем опыте и профессионализме. Муж переживает сильнее, запрещает рисковать. Сын, как и я, не знает страха перед змеями.


На фото: Обыкновенная медянка, вопреки расхожему заблуждению змея неядовитая (А.Кленина)

- Вас кусала ядовитая змея? Есть универсальное средство если вас укусила гадюка?

- Нет, ни разу. Пожалуй, можно посоветовать не впадать в панику, пить больше жидкости и носить с собой лекарство от аллергии. Для здорового человека укус гадюки смертельной опасности, как правило, не представляет, а людям со слабым здоровьем следует всегда быть осторожнее и не рисковать.

- Говорят, что у специалиста по змеям особый нюх на них, что могут найти в любом месте спрятавшуюся змею?

- Это так, я и правда «чую», где может сидеть змея. Хотя, на самом деле, может сказываться многолетний опыт ловли змей, когда ты уже точно знаешь типичные места их обитания и сразу ищешь именно там.

- Как вы думаете, почему в последнее время пресмыкающиеся ползут в город ближе к людям?

- Скорее, люди все больше вторгаются в естественную среду обитания пресмыкающихся. Расширение территорий городов и повсеместная застройка окрестностей приводит к тому, что змеям и ящерицам просто негде больше прятаться. Одни виды приспосабливаются к жизни рядом с человеком, их называют синантропными (например, прыткая ящерица и обыкновенный уж), другие, более требовательные к условиям обитания, просто исчезают.


На фото: Змеиный затон, в руках неядовитые обыкновенные и водяные ужи (А.Кленина)

- Были случаи, когда вы приходили на помощь змеям?

- Например, когда-то в лаборатории мои коллеги содержали порядка ста гадюк, в основном молодь и с десяток взрослых. И в какой-то момент на змеях расплодились клещи. Да, у змей они тоже бывают, этакие микроскопические эктопаразиты, прячущиеся под щитками. Ослабленную особь они могут даже убить! Так вот, нам с коллегами пришлось проводить полную обработку каждого животного и террариума, мы работали тогда до часу ночи, еле живые были, когда закончили. Но главное, что все змеи остались живыми благодаря нашим героическим действиям. Еще к страшным историям относятся случаи, когда животные проваливаются в «ловушки», непреднамеренно созданные человеком. Мне много раз приходилось вытаскивать змей и ящериц из различных глубоких ям, выпутывать из сетей. Причем не только рептилии в такие ситуации попадают. Один раз я ежей из канавы от столба доставала, один раз - удода из сетки.

Напомним, что в редакцию «Блокнот Волжский» в субботу, 8 апреля, обратилась волжанка Ольга Беликова. Женщина рассказала о необычном нашествии пресмыкающихся в Волго-Ахтубинской пойме. Женщина накануне столкнулась с целым клубком змей, когда была на рыбалке в Ленинском районе.





В публикации использованы фотографии из личного архива А.Клениной. 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийядовитеещитомордниказмейне тискаласпециалистпо рептилиямволжанамо гадах
0
0