Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 10.02.2018 18:11

Яркая Масленица в Волжском начинается с 12 февраля

Праздник "Широкая Масленица" пройдет 18 февраля.

С понедельника, 12 февраля, для волжан начнется праздничная масленичная неделя. Всю неделю волжане смогут по старому русскому обычаю провожать зиму, ходить друг другу и в гости и угощаться горячими блинчиками. Каждый день масленичной недели имеет свое особое значение.

- В понедельник проходит "Встреча", когда хозяйки начинают печь блины и сооружать чучело. Во вторник идет "Заигрыш" - сватовство молодых, которые после Великого поста смогут сыграть свадьбу. К среде "Лакомки" зятья приходят к теще на блины. В четверг "Разгуляй" устраивались кулачные бои и различные соревнования. В пятницу "Тещины вечерки" теща приходила в гости к зятю и кушала блинчики своей дочки. В субботу "Золовкины посиделки" невестка приглашала в гости всех родных. И только в "Прощеное воскресенье" сжигали чучело и окончательно прощались с зимой, - рассказывает старожил Николай Шевченко.

В Волжском, конечно, на всю неделю не будут устраивать такие гуляния, какие происходили в старину. Но "Широкую Масленицу" в прощеное воскресенье отметят. Ожидается, что в парках и на открытых площадках города пройдут народные игры и забавы, в том числе и традиционное состязание "Достань петуха", сжигание чучела Масленицы. Организаторы обещают, что будет много блинов и веселья.

В парке ДК "ВГС" в 12 часов начнется праздничная программа "Как на Масленой неделе". Посетители парка отведают блины и другую вкусную выпечку. Для детей и взрослых организуют различные конкурсы. 

В парке "Волжский" с 12 до 14 часов пройдет яркое мероприятие "Масленица у ворот, заходи в наш хоровод!"

В парке "Новый город", в новой части города на проспекте Дружбы с 12 до 15 часов начнется "Масленичный солнцепек". На семи площадках, символизирующих каждый день масленичной недели, выступят различные организации и учреждения города, в числе которых – городской спорткомитет, детско-юношеский центр «Русинка», Волжский драматический театр. Планируется ярмарка, выступления творческих коллективов и исполнителей.

В ТОС "Рабочий"  с 12 часов откроется праздничная программа «Пляшем, гуляем, зиму провожаем!». На площадке по улице Большевистской №7 развернутся народные гуляния с песнями, хороводами, чаепитием и блинами, играми и традиционным сжиганием чучела. Организаторами праздника стали члены ТОС «Рабочий», преподаватели и студенты Волжского филиала Международного юридического института, коллектив детского сада «Гнездышко». На ТОСовской Масленице будет много разных блинов, среди них – и «детские блины», испеченные воспитанниками детских садов и школ. Развлекать волжан и гостей города будут аниматоры и гармонист.

В других частях города тоже обещают провести народные гуляния. Задействована будет обновленная площадь у магазина «МАН» на улице Мира, 42а. А также на территории по улице Кошевого, 7, Оломоуцкой, 31а, в сквере по улице Фонтанной (от проспекта Ленина до улицы Чайковского), а также по улице 87 Гвардейской, 65а.

Что ж, начинаем готовиться к Масленице. Пора готовить блины!

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостимасленицапраздникзимавесна
0
0