Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 01.11.2016 15:54

За один месяц пять маленьких волжан пострадали в ДТП

Соблюдать правила дорожного движения нужно везде, особенно рядом с детсадами и школами. Но зачастую эти правила нарушают сами же родители, которые подвозят детей. Основное оправдание – мы же на минутку. Но если ребенок маленький, его нужно проводить, раздеть… В общем, стоянка растягивается как минимум минут на десять. А для оживленных мест – это значительный промежуток времени.   

Как сообщили "Блокноту Волжского" в пресс-службе администрации Волжского, чтобы исправить эту ситуацию, рядом с образовательными учреждениями регулярно проводят рейды. Во вторник, 1 ноября, прошла очередная акция. Организаторами выступили администрация города, представители Городского волонтерского штаба и сотрудники отдела ГИБДД. Местом проведения акции стала территория возле школы № 27.

место выбрали не случайно. Именно на этом участке улицы Дружбы: от поворота с бульвара Профсоюзов до пересечения с улицей Пионерской, наблюдается оживленное движение транспорта. Проезжая часть здесь довольно узкая, двустороннее движение и пешеходный переход между школой и сквером усложняют маршрут для водителей. В 2015 году здесь, перебегая дорогу, пострадали трое школьников.


Результаты рейда контролеров порадовали - нарушений при парковке авто и правил перевозки детей не обнаружили. На «зебре» тоже порадовали и водители, и родители, и маленькие пешеходы. То ли сработала профилактика, то ли соблюдали ПДД, заметив сотрудников ГИБДД.

- Данная акция не является разовой, - рассказал старший инспектор отдела по пропаганде отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения МВД России города Волжского Алексей Клинков. - Профилактические работы ведутся регулярно. Цель профилактики - предотвратить транспортные происшествия.

К большому сожалению, отличный результат мероприятия возле СОШ № 27, не является показательным. Статистика 2016 года показывает, что количество транспортных происшествий с участием детей увеличилась до 70% по сравнению с прошлым годом. Только за октябрь под колеса авто попали пять юных волжан.

Чтобы улучшить ситуацию, вдоль всех школ установили турникетные ограждения для перехода улицы. Теперь у детей не будет соблазна перебежать дорогу в неположенном месте. Ну и конечно родителям не стоит забывать про безопасность чад и периодически проводить с ними воспитательные беседы по правилам дорожного движения.

IMG_4899.JPG

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанерейдшкольникипешеходпдд
0
0