Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 19.05.2022 16:39

Забыт дочерью, женой и социальными службами Волжского?

В редакцию «Блокнот Волжский» обратился Эльман Мамедов из дома № 104 по ул. Пушкина. Много лет мужчина помогает своему соседу, живущему прямо под ним, 72-летнему Валерию Артемовичу Локтионову. В апреле у Локтионова случился инсульт. Социальные службы, как говорит Эльман, обслуживать пенсионера отказались.

Старик одинок. В первом браке у него родилась дочь, и где она сейчас, неизвестно. С женой развелся, женился повторно. Но и со второй супругой жизнь не заладилась из-за ее пристрастия к спиртному. Развелся во второй раз, но доли в квартире успели поделить, и сейчас про позднюю любовь напоминает ворох неоплаченных счетов-квитанций, присылаемых на имя жены- алкоголички.

Вторая зазноба, хоть и прописана в бывшем общежитии, но здесь не живет и коммуналку оплачивать не собирается.

Эльман переехал на Пушкина в 2008 году, когда Валерий Артемович бодро ходил на своих ногах. Тем не менее, он вручил Эльману свои ключи, чтобы тот смог прийти на помощь в экстренной ситуации. Когда Локтионову  становилось плохо, он просто стучал по трубе, чтобы Эльман спустился.

- Пятого апреля я приехал домой, думаю, почему он мне не звонил сегодня? Открыл дверь. Вижу лежит с инсультом. Вызвали скорую. Забрали в больницу, и он там лечился три недели. Я ездил каждый день. Кормил, ухаживал, лекарства и памперсы покупал. А потом врач сказал - забирайте его домой.

Эльман забрал, привез в комнату на Пушкина и продолжил присматривать за немощным соседом: привычно покупал памперсы, пеленки, еду и медикаменты. Даже нанял нянечку, которая приходила в обед. Платил ей по 200 рублей за приход.

Пенсия 10 100. Первая пенсия, которую Эльман получил за соседа, полностью ушла на его лечение. Плюс оплата труда приходящей нянечки. Нашел ее через знакомых, которые дали нужный телефон. Женщина приходила в обед, меняла памперс, пеленку, кормила, давала нужные таблетки, прибиралась и уходила. 

- Меня это устраивало. Я работаю в Волгограде, в обеденный перерыв сюда не могу доехать. Утром я вставал в пять утра, готовил ему кашу. Вечером готовил ужин, кормил. Памперсы менял, мыл, брил, смотрел, как за родным. 

Эльман пытался достучаться до структур, способных обеспечить уход одиноким пожилым людям, но, как уверяет,  тщетно. Он многое брал на себя и делал сам, своими руками, но и его возможности не безграничны. Дело даже не в деньгах: уж их-то работающий в строительной сфере Эльман, которого соседи чаще зовут Александром или Сашей, не жалел.

Я попросила посчитать, сколько своих денег он потратил на опекаемого им престарелого соседа. Тысяч 30 за месяц, немного задумавшись, ответил Эльман.

А еще он освободил квартиру от тараканов, вызвал дезинфекторов (1800 рублей). Отравленных насекомых было так много, что собирать их пришлось строительным пылесосом. «Не поверите, забил трупами насекомых 30-литровый мусорный мешок», - рассказывает Эльман, он же Саша.

Противопролежневый матрас покупал на свои, вставлял несколько лет назад пластиковые окна, сделал приличный косметический ремонт - все сам, и абсолютно безвозмездно. Когда Эльман заказывал матрас, у него уточнили «Вы для отца?» и очень удивились, когда услышали в ответ «Нет, для соседа».

Отношение Эльмана к Валерию Артемовичу - беспредельное сочувствие и готовность помогать в любое время суток, не приправленные никакой корыстью - понятны немногим.

А нашей редакции было непонятно, почему городские службы, в чьи профессиональные обязанности входит присмотр за одинокими и малообеспеченными людьми, никак не отреагировали на звонки Эльмана. Напомню, сам он работает в Волгограде, и при всем желании денно и нощно находиться рядом с Локтионовым не может. 


Редакция «Блокнот Волжский» также сделала несколько попыток дозвониться до богоугодных, как их раньше называли, заведений, но не все сотрудники шли на разговор.

Приводим комментарии тех, кто охотно отвечал на вопросы.

Наталья Михайловна Панкратова, заместитель директора АНО социального обслуживания населения «Территория добра»:

- Индивидуальную программу разрабатывает соцзащита, это Кирова, 17. У них есть свой регламент. У человека должна быть регистрация. Мы же только с нового года начали надомное обслуживание, раньше этим занимался Центр социального обслуживания населения на Кирова, 22. Отделение срочной службы оформляет документы, выезжают на место. Но вот если он одинокий и лежачий, ему могли предлагать оформление в дом-интернат. У нас таких обращений еще не было. Его должны были оформить для обслуживания на дому или в интернат.

Наталья Михайловна недоумевает, почему Локтионовым никто не заинтересовался. Вот если регистрации (прописки) нет, уточнила Панкратова, тогда другой вопрос, надо уточнять и разбираться.

Следующий специалист, до которого удалось дозвониться, - секретарь руководителя Волжского психоневрологического дома-интерната Ольга Михайловна Кириченко. Это учреждение принимает подопечных не по заявкам частных лиц и не с улицы: чтобы поместить кого-то в интернат, надо собрать пакет документов и получить путёвку через Комитет социальной защиты населения Волгоградской области.

И даже с путевкой иногда приходится ожидать, когда освободится место — интернат рассчитан на 230 пациентов, каждый из которых отдает ежемесячно 75% своей пенсии.

Есть еще один нюанс — гендерные предпочтения. По словам Ольги Михайловны, волжский дом-интернат — это, по преимуществу, бабье царство. Здесь обитают в подавляющем большинстве бабушки, а дедушек сюда с некоторого времени не оформляют.

Самое подробное видение ситуации и ее оптимальное разрешение нашему корреспонденту представила Ирина Владимировна Петрова, специалист по социальной работе отделения приема граждан, социального сопровождения и организационно-технической работы Волжского центра социального обслуживания населения.

По словам Ирины Владимировны, программа по оказанию услуг сиделок предусматривает обслуживание людей, у которых установлена нуждаемость в такого вида обслуживании на дому. 

- У нас есть отделение, которое бесплатно помогает собрать пакет документов. Сотрудник заказывает медицинскую справку, вызывает врача на дом, делает копии документов, заполняет бланки. А нуждающийся в надомном уходе должен подписать документы, понимая, о чем идет речь. При признаках деменции совсем не обязательно лишать человека дееспособности. В этом случае составляется нотариальная доверенность на того, кто примет на себя обязанности по обращению в социальное учреждение.

Я рассказываю Ирине Владимировне про Эльмана и его беспомощного соседа. Она удивляется, почему он звонил многим адресатам, но только не туда, где действительно ему могли бы помочь. Она называет телефон, по которому решаются все вопросы, связанные с социальными работниками и сиделками - 31 78 89. 

- После звонка специалист нашего Центра приходит на дом, - объясняет Петрова. - По телефону информирует, какие нужны копии документов. Затем документы подаются в соцзащиту. В течение пяти дней работники соцзащиты обязаны прийти по указанному адресу, чтобы оценить нуждаемость человека в социальных услугах. Затем сотрудники готовят программу, исходя из требований будущего подопечного, и сообщают ему, его родным или заинтересованному человеку, что программа готова.

Программа, к которой должен быть разрешен доступ, размещается в региональном регистре. АНО «Территория добра» ежедневно проверяет готовность документов и появление в регистре новых программ, чтобы связаться с человеком или его доверенным лицом.

Бывает, что программа оформлена, а необходимость в ней отпала, но она открыта и действует в течение 3 лет. В любой момент человек может её активировать, и ему будет оказана помощь.

У сиделки и соцработника - обязанности схожие, но не вполне. 

Соцработник может прийти, сделать, что требуется: оставить перекус и таблетки до следующего посещения, и уйти. Периодичность его визитов - до трех раз в день. Но есть люди незрячие или страдающие деменцией, которые запросто выпьют дневную норму за один раз. Вот здесь и нужна сиделка. Не обойтись без неё и людям после инсульта.

Как только в областном регистре появляется программа ухода, говорит Ирина Владимировна, человека ставят в очередь Волжского центра социального обслуживания, чтобы закрепить за ним сиделку. 

Сейчас в учреждении работает 34 сиделки, больше ставок нет, но для Волжского эта цифра мала. Очень большая нуждаемость в этих работниках, подчеркивает Ирина Владимировна, и даже 50-ти сиделок на наш город будет недостаточно. Положение спасают те, кто ухаживает за немощными в частном порядке, так сказать, неофициально.

В нашем сюжете нет оптимистичного финала. Мы приехали на Пушкина, 104 на следующий день после того, как Валерия Артемовича вновь увезла неотложка, уже с подозрением на ковид. Сейчас он лежит в реанимации с двухсторонним воспалением лёгких. Эльмана к нему не пускают. Пока он только дважды в день справляется о здоровье своего соседа. Если Валерий Артемович пойдет на поправку, сиделку ему уже точно предоставят. По крайней мере, редакция Блокнот Волжский на это очень надеется.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийсоцзащитапомощь
1
0