Волжский Пятница, 29 марта
Здоровье, 18.05.2022 20:31

В администрации Волжского рассказали о профилактике холеры

В Волжском 18 мая в администрации рассказали о профилактике такого опасного заболевания, как холера.

Холера - болезнь с выраженнем поражением желудочно-кишечного тракта. Встречается только у людей. Вызывают заболевание холерные вибрионы, которые сохраняются в воде и некоторых продуктах. В случае отсутствия лечения человек может умереть за несколько часов.

С момента заражения до появления первых признаков может проходить от 2-10 часов до 5 суток. В случае легкого течения холеры может наблюдать однократный жидкий стул и рвота. В целом самочувствие удовлетворительное, но появлются жалобы на сухость во рту и повышенную жажду.

В случае среднетяжелого течения болезни появляется обильный стул, может быть рвота. Стул может доходить до 15-20 раз в сутки и постепенно приобретает вид «рисового отвара». При этом диарея не сопровождается болями в животе. Иногда могут наблюдаться умеренные боли в области пупка, дискомфорт и урчание в животе. К диарее добавляется обильная рвота без тошноты, нарастает обезвозживание организима и появлются судороги. Температура тела не повышается, но появляются жалобы на сухость во рту, жажду, недомогание и слабость.

В случае тяжелого течения холеры у больных наблюдается частый обильный водянистый стул, рвота, выраженные судороги мышц, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации Волжского.

Заболеть холерой можно при употреблении необеззараженной воды открытого водоема, при купании и заглатывании воды из водоема, при употреблении слабосоленой рыбы домашнего приготовления, креветок, раков, крабов, морской капусты и других продуктов, при употреблении фруктов и овощей, привезенных из неблагополучных по холере районов, при работе на открытых водоемах, обслуживании канализационных и водопроводных сооружений, при контакте с больным человеком через предметы быта, при уходе за больным, при несоблюдении правил личной гигиены.

Для профилактики заболевания необходимо пить только кипяченую или бутилированную воду, термически обрабатывать пищу, соблюдать температурные режимы хранения, тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой, в поездках следует избегать питания с уличных лотков, обеззараживать места общего пользования, соблюдать правила гигиены, купаться в водоемах только в разрешенных местах и не допускать попадания воды в рот, при выезде в страны неблагополучные по холере нельзя купаться в водоемах, а также рекомендуется вакцинация против холеры.

В случае появления первых симптомов, особенно после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания, следует незамедлительно вызвать карету скорой медицинской помощи.

Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанехолеразаболеваниеадминистрацияпрофилактика
0
0